ВОПРОС: часто мы наблюдаем, что у людей не сколько духовные вопросы и изыскания, а вопросы касающиеся бытовых взаимодействий в мире: здоровье, отношения в семье, бизнес. Порой даже кажется, что духовность людям не интересна, поскольку для обычного человека не видно выгоды…

АГНИДЕВ: ясно, это не проблема, давайте я несколькими штрихами эту выгоду проясню. Другими словами, вы хотите знать какие преимущества вам может дать духовный путь (как мы называем в это в Йоге, Тантра Марг — путь связи с метафизической системой).
Итак, плюсы для начинающего в этих вопросах, человека из социума, мирянина…

ПЕРВОЕ: человек выходит из общих страхов.

Это существенный момент. Поскольку в обществе бытует множество всяких предрассудков, есть гнетущее чувство незащищенности. Человек вырвется из этого. Почему я говорю что это важный момент? Потому что постоянное состояние страха — это грандиозная нагрузка на психику.

В наше время это чувствуется везде: вроде непосредственно с тобой, ничего и не происходит, но в окружающей среде постоянно крутится тревожность. Почему? Потому что 24 часа в сутки нужно думать о безопасности. Вереница мыслей, ведь в любой момент может случиться что угодно: в опасности здоровье, имущество, члены семьи, накопления, мир…. «Кто-то пришел меня обмануть, ограбить, взломать мои пароли, проникнуть в мысли, разрушить… погубить…» Т.е. человек вроде как живёт, но он в постоянной напряженности и страхе. Мало того, это хроническое давление на психику формируется с детства и с каждым годом только усиливается: озабоченные всем родители, затем удрученные учителя, бесконечные личные сложности и в придачу, обще-государственные.

Для человека большое дело, выйти из ментального смятения, интеллектуальной слабости и личных страхов. Увидеть себя в среде, где не нужно ничего опасаться и переживать, что кто-то положит глаз на тебя и твоё. Очутиться в обществе, где каждый занят своим делом, своей жизнью. А если кто-то в нужде, то люди отзывчивы, благожелательны и полезны.

Нужно понимать, что всё, что мы приобретаем Садханой (практикой, подвижничеством) на этом пути — ни кто не может забрать или своровать, поскольку нет никого, кто может на это позариться. У каждого индивидуальное поле деятельности, в котором он трудится и получает свои плоды. Ресурсов предостаточно для всех. В этой атмосфере человек чувствует Шанти, долгожданный покой и полную защищенность.

Таково первое благо для того, кто делает первые шаги. Стоя одной ногой в социуме, а другой направляется к духу. Это положение я бы назвал «Видьяартхи авастха» — положение ученика, стремящегося, познающего.

Продолжение следует…
Индийская Школа Естествознания
Агнидев джи, 2022, Ришикеш

Последние записи: