Аспирант Кембриджского университета Риши Раджпопат расшифровал так называемую «языковую машину» Панини, пишет BBC News. Ученый разработал четкий алгоритм, который позволяет понять любое слово на Cанскрите и генерировать грамматически правильные конструкции. Это позволит обучить компьютеры этому древнему языку.
Древнеиндийский лингвист Панини примерно в 500 году до нашей эры создал свод из четырех тысяч правил, которые описывают фонетику, морфологию и синтаксис Cанскрита. Эту лингвистическую загадку не могли решить 2,5 тысячи лет. Все это время ученые сталкивались с одной проблемой — два или более правил, описанных Панини, могли противоречить друг другу.
Ранее считалось, что в случае конфликта между двумя равносильными правилами, побеждает то, которое появляется позже в грамматическом порядке. Раджпопат отверг традиционную интерпретацию этого правила. По его словам, Панини хотел, чтобы правила применялись к правой стороне слова. Так, ученый обнаружил, что «языковая машина» производит грамматически правильные слова.
«…Чем дольше мы пытались понять грамматику Панини, тем больше она ускользала от нас…», — сказал аспирант Кембриджа.
Раджпопат рассказал, что долго пытался найти решение и затем, ничего не добившись, отложил эту работу на месяц и стал «просто наслаждаться летом и медитировать». Затем ему пришло верное решение.

Последние записи: