Притягательность Красоты высочайшая сила в мироздании… Пчела приблизившись к источнику божественного аромата не в силах улететь, так она не замечает, что с приходом ночи цветок укрывает её под сомкнувшимися лепестками… У пчелы есть сила вырваться из нежных объятий, но она этого не делает и, случается так, что такой выбор лишает её жизни…

В настоящее время Запад всё больше интересуется Философией Вечного Предназначения Санатана-дхармы. Иностранцы принимают посвящения, Дикшу в различных Сампрадайах, меняют уклад и цель своей жизни, стиль одежды и питания, учат санскрит, бенгали и хинди, часто копируют образ жизни индийцев. Им не терпится получить сакральные знания Вед, Пуран, Упанишад и Смрити, что часто приводит к некой конкуренции и в чём-то зависти к индийцами, для которых Варнашрама-дхарма — врождённая и естественна, а для них наоборот…

Природа самого тела иноземца (Млеччхи), врождённо-предназначенного для удовольствий (Бхоги), диктует склонности наслаждаться и потреблять, поэтому западному обществу потребителей чрезвычайно сложно проникнуть в мистерию святых Писаний Санатана-дхармы. Тело превалирует над умом, рассудком и самостью. Само обличие (Бхога-деха) диктует характер естества, поэтому сознание с такой натурой не склонно и не способно к благочестивому следованию высшим законам Дхармы.
Бхога-вритти — склонности к наслаждению, увлекают сознание в поиски счастья, а Дхарма-вритти — склонность к жертвенности — вовлекает сознание в поиски истины и служения. Принимая рождение в обществе богоцентрического уклада в системе Варнашрамы, индийцы естественно расположены к Дхарме. Для сознания ведомого оболочкой (Дхарма-деха) с благочестивыми склонностями легко понятны и доступны тонкости и внутренние смыслы Шастр Санатана-дхармы.
Высшая цель души по заветам Санатана-дхармы — обретение Господа (Бхагават-прапти). Такое достижение возможно только если Сам Господь удовлетворён, а радость Господу приносят Дхарма — благочестие, Гйан — мудрость, Сатйа — праведность и Бхакти — любовное обхождение.
В этом мире, Сансаре происходит игра между двумя противоположностями: телами-бхоги — наслажденцами и телами-дхармы — подвижниками.
Индийцы, получившие дхармичное тело, видят предназначение и ответственность в следовании Дхарме, Сатйе, Гйане и Бхакти, но душа человека, получившего тело наслажденца, будет искать счастья и удовольствий во всём: включая высшие законы, знания, Истину, любовь и даже самого Господа, как совершенный объект удовлетворения своих чувств, нарикая Его высшим Наслаждающимся. Видя многообразие и изумительность в таинственных знаниях Вед, Упанишад, Пуран о природе Господа, Его Облике, Качествах, о Его безупречной обители Голоке, Беспредельной Ваикунтхе и других, о Промысле и Забавах Господа (Лилах Бхагавана) в их сознании рождается жажда и они начинают наслаждаться всем этим в своих спекуляциях, желая получить каждый аспект — всё от Санатана-Дхармы. На деле же, когда Млеччха прогрессирует в своём стремлении извлечь усладу (грубую или тонкую), удовлетворить свои чаяния, Дхарма-Закон, Гйана-Знание и Сатйа-Правда становятся для него досадной помехой.
Дхарма (Закон Божий) говорит им, что они непригодны к Варнашраме, поэтому Он их раздражает.
Им представляется, что изучая Веды, Упанишады и Пураны они достигнут Бхагавана самостоятельно, но поскольку Писания учат, что Истина обретается путём Дхармы — Божественное остаётся им недоступно. Остаётся только путь Бхакти.
В основе Пути Бхакти (сердечной обходительности) лежит — Бхава, внутренние эмоции и чувства, потому любой человек может принять прибежище у Всевышнего Шри Хари, совершая памятование (Смаранам), прославление (Киртан), созерцание (Дхйан) Имени и Промысла Господа. Но и тут сластолюбец встретит серьезнейшие трудности.
Господь недостижим для нечестивцев — Адхарми, как бы они ни усердствовали в молитве, поклонении и песнопениях, ведь преступлениями не обмануть Всеведающего.
Даже встречая столько препятствий и трудностей, Млеччха не желает разобраться в причине проблем — его собственное тело, врождённая данность, его оболочка является главной сложностью.
Атма — безупречна, равно вечна и духовна и в теле бога (Деваты), в теле человека (Манушьи), зверя или птицы (Пашу), но игнорируя Сатью — Истину, не достигнешь ничего!
В нынешних обстоятельствах иностранцам следует сосредоточиться только на важнейших вопросах: Как обрести Господа? Как исполнить своё предназначение, посвятить себя жизни следуя высшим принципам Дхармы? Как избавиться от коросты Млеччхатвы — природы наслажденца? Следует оставить бесправные попытки проникнуть в тайны Вед, запредельность Ваикунтхи Вишну, и вечное проведение Безупречности, Нитья Лилу Голоки; а вместо этого искать действительные пути очищения…
Ом
Статья из книги “Гуру ID — идентификация учителя”: https://www.anuraga.org/project/guru_id/

Последние записи: