Часто люди, чтобы осознать что-то, полные надежд, отправляются в кругосветное путешествие. Но все законы уже написаны и достаточно просто следовать им. Попав в страны Востока, такие люди не понимают, чем счастливы их жители? Ведь они лишены многих материальных благ, великих достижений и больших наслаждений. Как они счастливы? Их счастливость кажется недоступной и неведомой. Такие путешественники под впечатлением пишут дневники, потом составляют из них книги под названием «Мой жизненный опыт» или «Как я постигал мир». Они пытаются жить подобным образом, чтобы получить такое же счастье, но у них не получается. Им кажется – если они будут готовить те же блюда, что едят те самые счастливые люди – они обретут ту же радость. Копируют множество вещей, но всё безрезультатно.
Проблема в том, что они перенимают лишь то, что основано на теле. Они не понимают, что эта радость, это счастье приходят изнутри.

Счастье и радость – это не какая-то вещь, которую ты можешь взять и поместить извне вовнутрь.

Даже для того, чтобы осознать такую простую вещь – у них проходит целая жизнь. Они заканчивают всевозможные университеты и открывают департаменты по изучению ведической культуры, но счастье по-прежнему не приходит. Более отважные решаются поехать в Индию и проникнуться её атмосферой. Они думают, что простота жизни принесёт им счастье, отказываются от привычных вещей, но счастья всё нет. От подобных аскез только страдает их тело.
Наконец приходит осознание:
спустя столько времени долгожданные ожидания счастья не оправдываются, накопление и избавление от многих вещей – не стало причиной получения счастья. К старости у таких людей всё больше беспокойств и спешки. Что же делать? Человек думает – и там я не успел пожить в своё удовольствие, и здесь я ничего не получил. Они вспоминают свою прекрасную машину, бизнес, устроенность, но в то же время понимают, что и это не делало их счастливыми, тот опыт ничего не принёс.

На Западе нет даже искры того счастья, что есть на Востоке.

Тогда они решают не “смешиваться” с восточными людьми, ведь это их счастье, а немного отойти и наблюдать всё на правильной дистанции. Теперь такие люди вместо заметок о путешествиях пишут научные блоги об индийской культуре. И в той среде они достигают большой популярности, как осведомлённые люди. Теперь им ставят лайки, комментируют их посты и прославляют. Они сами удивлены:
“Раз люди читают, комментируют и им нравится – там действительно что-то есть!” Нужно ещё поискать. И вот они ищут-ищут и могут даже умереть, чем доставляют большие проблемы правительству Индии – переправлять их бренные тела на родину.

Таким образом, рассмотрение физических материальных аспектов чьего-то счастья – не даёт результатов.

Нужно понять две вещи. Такие люди с Запада рассматривают некие симптомы счастья, что проявляются в теле человека – улыбки, танцы, открытая радость, непосредственная жизнь. Им кажется – это и есть счастье.

Но на самом деле в Индии, когда видят в ком-то лёгкую улыбку или умиротворение – спрашивают: “Как ты в таком счастье пребываешь?” Они не спрашивают – как ты с таким счастьем? Не что это за счастье, а что с тобой в этом счастье. И человек начнёт рассказывать, какие действия он совершал, благодаря какому Знанию в рамках Дхармы, и как эта Дхарма привела его к счастью. И счастье не тела, а того наблюдателя, что глубоко внутри – именно он получает некие переживания, которые проявляются по-разному – то в лёгкой улыбке, то в танце, то в смехе.

А мы считаем, что некие телесные действия приведут к счастью, но это не так.
Человек в счастье, которое принесла ему Дхарма. Это счастье такой силы, что начинает изливаться через глаза, руки, ноги, через всё. Такое счастье может даже отпугнуть. Лишь невежественный человек будет думать, что подражая таким чувствам – он придёт к счастью.

Но это как лампочка, внутри которой железная нить – подаётся ток и она настолько раскаляется, что образует свет, и с этим просветлением освещается вся комната.

Невежественный человек скажет, что свет – это то, что в комнате, он не будет понимать, что свет заключён в той маленькой ниточке.
Поэтому люди будут искать в этой “комнате”:
что едят индийцы, какие у них праздники, во что они одеваются и многое другое, а дело просто в Гьяне и в понимании Дхармы. Сведущий человек будет очень ценить Дхарму. В Индии есть огромные тома Дхарма-Шастр, где объясняются вечные принципы и законы на разных примерах. Но Западные люди с материальным мышлением не найдут объяснение счастья даже в Дхарма-Шастрах. Нужно смотреть не на роль человека, который исполняет свою Дхарму, а на саму Дхарму, под которой находится этот человек. И смотреть исключительно на принципы Дхармы, предназначения, устройства, которое задумал Господь.

Материалы Курса “Дхарма. Предназначение всего”.
Бадринатх, Индия, октябрь 2018г.

Индийская Школа “Естествознания”
Мастер Агнидев джи

Последние записи: