За фасадом прогресса и оптимизма, скорого полёта на марс и радостными криками на презентации нового айфона скрывается глубокая деградация интеллекта.
Родившись совсем недавно, мы наблюдаем окружающий мир и восхищаемся его техническим совершенством, нам кажется, что мы сегодня живём на пике человеческих интеллектуальных способностей. Однако, справедливо ли это?Есть ли нам с чем сравнивать? В учебниках по истории, безусловно умные академики, ровно как и кинорежиссёры на больших экранах рассказали нам о грязной жизни прошлого. Включая любое кино о прошлом, вы увидите немытые лица, грубые речи и непробиваемую тупость. Разумеется, за этими образами стоит лишь глубокая убежденность в линейности прогресса. Авторам подобных нарративов кажется, что человек движется из дикости к божественности. Чем объясняется его уверенность? Сегодня мы узнаем, что ничем научным. Просто глубокой уверенностью в своей правоте.
В действительности, наши предки были не просто умнее, но, кому-то покажется, что их жизнь была устроена гораздо более разумно. Оказывается, они так же создавали больше новых изобретений. Они были более счастливы и существовали в гармонии с окружающим миром. Была ли их жизнь лучше? Этого мы не знаем, но на то, что они были умнее нас, указывает очень много. Сегодня есть не только хорошие причины считать наш мир деградировавшим интеллектуально, но мы так же знаем, почему эта деградация случилась.
Разные сферы науки указывают на единую тенденцию. Современный человек действительно становится менее умным. Сможем ли мы ответить на очередной вызов, причиной которого мы стали сами?
Об этом и многом другом в видео от Простой Академии «Почему люди глупеют?»
https://www.youtube.com/watch?v=HvtCsvzKZIg

Последние записи: