Агнидев: Ребёнок, когда он маленький – не ищет какой-то прибыли от мира. Он просто бегает и счастлив сам по себе. У него не так ещё много отношений к этому миру. Но в последствии – все эти многие взаимодействия с миром заражают его схемами о получении прибыли: зачем, как, почему, что мне с этого будет?
Любой человек, будь он хоть стар, хоть молод – когда видит ребёнка – ощущает какой-то праздник. Видишь малыша и чувствуешь радость, праздничное настроение. Берёшь этого ребёнка аккуратно на руки и ты сам хочешь быть ребёнком – так он чист, прост и праздничен. Быть ребёнком. Почему возникает такое желание?
Потому что взрослый видит, что в его жизни не хватает действительных Ценностей. Что-то он утерял. А в этом ребёнке он видит эти Ценности, и это настоящая жизнь. Он желает этого. Но, к сожалению, он уже заражён другими взглядами и тело стало барьером – оно выросло и стало обузой.
…И вот, когда ты подержал на руках этого дитя, ум тебе наконец говорит, что пора идти, много забот, дел… Ты отпускаешь его с коленей, идёшь. А дитё бежит за тобой, протягивает тебе ручки, ты смотришь на него с ощущением, что вот сейчас расплачешься, и тоже протягиваешь руку… Что это?
Это Ценности воплотились в этом дитяти. Это твой стопроцентный опыт. Это истинная жизнь. А люди, что болтают о жизни: на самом деле не знают её, их жизнь подобна тюрьме. И эта тюрьма исключительно для брутальных людей. Хотя никто не хотел бы становиться брутальным, но если ты живёшь в тюрьме – ты обречён. Ты понимаешь: “Я же совсем другой, ничуть не брутальный” – но все эти обстоятельства, вся “взрослая” жизнь заставляет быть брутальным. Человек часто думает: “Я уже не могу терпеть это всё вокруг, даже себя порой не перевариваю, от такой жизни тошно”… Бывает так, что человнек видит кого-то хорошего, кто подходит к нему и хочет дружить, но видя себя, такого ужасного внутри, он говорит: “Слушай, держись от меня подальше, сохрани себя, от меня тебе не будет блага”. – Почему? Человек может так говорить, если отдаёт приоритет Ценностям. Такой может осознать, что он ими не обладает, он понимает дефицит.
А сейчас происходит такой процесс, что сами Ценности пришли к тебе, добиваются тебя, протягивают тебе руку. Такое тоже бывает. И в это время, вместо того чтобы избегать их – отдайся им, доверься, прими дружбу этих Ценностей. В них столько силы, в них есть возможность разрушить любую брутальность. И когда ты взаимодействуешь с истинными Ценностями, ощущение, словно принимаешь очищающий душ.

Когда всё брутальное отходит от тебя, тогда ты действительно меняешься.

Это такое же переживание, словно после путешествия возвращаешься домой уставший, грязный – и наконец становишься под прохладный душ. Как здорово! Затем хочется просто умиротворенно заснуть…
Этот покой к тебе обязательно придёт. Когда ты проснёшься, то обнаружишь, что Ценности – все вокруг тебя и они тебя ждут. Ты можешь видеть, что они для тебя, а ты для них. Это жизнь. Это просто. Жизнь в действительности очень проста:

“Сам не беспокойся и не создавай никаких сложностей”.

Когда Ценности приходят в твою жизнь и делают тебе предложение, не отвергай их. Принимай это. Подвинь немножко те мысли, что ищут выгоду – держи их в стороне. Вообще все мысли о выгоде приходят к тебе с одной целью: чтоб сделать тебя неудачником. Потому что – пока они не пришли – у тебя не было с ними никаких отношений, и потом, когда они уйдут – у тебя не будет с ними никаких отношений. С этими выгодами. Не надо отдавать своё внимание на эти мысли. Мысли, что якобы всё обсчитывают и делают твою жизнь, а это исключительно поиск выгоды.
Помни, что случается и так, когда в твоей жизни есть какие-то Ценности, а ты отдаёшь приоритет корыстному уму, то даже те, что у тебя есть, вскоре покинут тебя. В обществе 95% людей живут умом, и только 5% – сердцем. Пять процентов, которые делают финальное заключение о чём-то через сердце, а девяносто пять процентов выносят свои решения на базе ума. Из этого не сложно прийти к заключению:

Лишь пять процентов людей в мире видят Ценности и отдают им предпочтение.

И эти люди, в большинстве мало проявляются в контактах с обществом. Они не вне социума – они в социуме, но у них нет никаких взаимоотношений с ним. По сути, именно у таких людей даже больше влияния в социуме. Почему? Потому что, если что-то под твоим контролем – то ты особо не ценишь это, но когда что-то за пределами твоего контроля – ты придаёшь этому большую важность. То, что не твоё – становится важным. Если ты под контролем кого-то – этот человек всё для тебя. Например, ребёнок. Он полностью под контролем своих родителей.
Агнидев: О чём ты думаешь?
Студент: О социуме.
Агнидев: И что там?
Студент: Ну вот социум так или иначе тебя формирует. Ценности же у тебя какие-то есть ещё с детства – те, что ты сердцем чувствуешь. И есть ценности, привнесенные обществом. Часто происходит конфликт – твоих ценностей и навязанных. Они и делают тебя грубым. Они тебя извращают. И как же жить? Просто не хочется вовсе контактировать с этим “социумом”.
Но с другой стороны, если не иметь контактов с социумом – можно просто сойти с ума, закрыться в комнате и сидеть. И может быть ты и не хотел бы контактировать с ним, но он вынуждает тебя вступать с ним в отношения. Надо добывать пищу, к примеру. Идёшь добывать пищу, и становишься брутальным….
Агнидев: Нужно понять, что у тебя есть Ценности, а у социума их нет. У них есть их система калькуляции. Называется “Бизнес”. Когда они видят Ценность, то сразу хотят сделать из неё бизнес. Если ты заместил свои Ценности их бизнесом – никуда уже не уйдёшь. Делать бизнес с Ценностями в принципе невозможно, потому что Ценности никогда не делают бизнеса. Это принцип вселенский – бизнес невозможен с Ценностями.
Студент: Ну как же быть тогда в социуме?
Агнидев: Ты не можешь там быть, ты станешь брутальной. Представь, что ты лечишься от наркозависимости, ты лежишь в больнице и тебя колят просто другими наркотиками. По сути, ничего не поменялось. Представь – ты попадаешь в больницу со своими Ценностями, а люди говорят: «Нет-нет, никакие это не ценности, сейчас мы дадим тебе отличное лекарство». И они под именем лекарства травят тебя. Потому как

Настоящая природа лекарства – насыщать, лечить: как фрукты, цветы… твой кот – твоё лекарство… Любовь матери, общество друзей…

Посредством их ты насыщаешься. Для кого-то – сад и поковыряться на грядках – это лекарство. Все что породила природа – лекарство. А люди? Под названием лекарства, они просто включают тебя в свой бизнес получения прибыли и дают тебе одни яды, под названием лекарства. И ты осознаешь, что потребляя это, становишься всё слабее и слабее, но избавиться от этого не можешь. И только одна вещь может помочь тебе – поскорее вернуться в свой Дом. И что же твой Дом?
Природа, всё что природно. Там открывается твоё сердце и ты очищаешься словно под душем…
Как же получается, что ты попадаешь во взаимоотношения с этим больным социумом? Потому что ты смотришь и тебе кажется – эти люди такие же как я. И ты думаешь – за каждым душа, но на самом деле твои отношения с самого рождения только с природой и с ценностями, ты же не знаешь – вот это мама, это папа, ты не думаешь о том что есть что. Ты просто воспринимаешь их, как самое близкое, Любовь, Заботу, Теплоту. Ты не называешь это громкими словами. Ведь просто, кто больше отдаёт ребёнку любви, внимания – тому он и отдаёт предпочтение. Происходит все очень натуральным образом, потому как твоя природа – это Ценности.
Известные примеры: очень богатая семья. Безлимитная еда, велосипед, много игрушек, а мать и отец всё время заняты, но есть некая нянька – которая всё детство заботиться от тебе и на самом деле, душевный контакт у тебя лишь с ней, а не с мамой и папой. И все Ценности, что есть у тебя связаны с этой нянькой.
Студент: А почему иногда происходит так, что есть человек, что всё время заботится о тебе, проявляет к тебе внимание. А ты думаешь: «Ох, оставь меня в покое. Отстань от меня». А другой наоборот тебя отвергает, груб с тобой, а ты думаешь: «Ну почему так?» и всей душой тянешься к нему. Почему так?
Агнидев: То что происходит, на самом деле, яд. Ты разумом понимаешь, что это делает тебя слабее, но сама ты сидишь на этом наркотике. Это отравленное состояние, когда ты неправильно понимаешь мир и Ценности. Когда ты узнаешь об этом, начинаешь постепенно ведать о природе вещей, то начнёшь замечать в себе этот яд.
Смотри глубже: раньше ты отождествлялся, что этот яд и есть ты, но приобретая Знания, начинаешь понимать – в тебе это есть, ты под контролем этого, бывают обострения, а бывают влияния чуть меньше – тогда, подмечая меньшее влияние яда – нужно осознать это и выпрыгнуть – пойти куда-нибудь на природу. Тогда к тебе придёт сила, что вычистит все эти яды. Так бывает, что в какой-то момент ты отслеживаешь в себе эту зависимость, растождествляешься с ней, ты принимаешь решение – наконец что то сделать с этой зависимостью, именно в этот самый момент нужно брать и выпрыгивать, освобождаясь от неё. Если ты примешь это решение, омоешься в Природе, то что произойдёт с этим ядом?
Представь, что это как собака, которая радостно бегала с задранным хвостом (сравнение с Эго) и вдруг она попадает на чужую территорию и понимает, что вокруг другие собаки. Осознав свою слабость, бросается прочь оттуда поджав хвост.

Принцип таков: нужно создать некомфортные условия для этой зависимости. Тогда все эти яды сами ликвидируются.

Возможно, ты даже будешь чувствовать, что ты под неведомой тебе ранее защитой “Больших людей”, почувствуешь глубокое одухотворение. Словно ты в чужой враждебной стране добираешься в посольство своей страны. И там – полное чувство защищённости покоя.
Студент: Так что же, вы советуйте покинуть это общество? То, где ты становишься брутальным.
Агнидев: Да. И может случиться так, что оно вновь будет атаковать, завлекать тебя обратно. Но ты сделай одну простую вещь – не вступай с ним в диалог и отношения.

Просто покажи язык и иди своей дорогой:)

Они даже не заслуживают твоих слов. Это очень легко. Если ты начнёшь с ними общаться, отдавать им свои чувства, мысли, эмоции – это большая ошибка. Они в ответ схватят тебя и снова проинфецируют. Не надо никого убеждать, просто покажи язык и уходи.

Настоящее будет с тобой всегда, а не настоящее отвалится.

Это произойдёт автоматически. Без твоей помощи они бессильны, мы во всё вкладываем свою силу. Поэтому они будут тебя провоцировать. Дай хоть что-то – немножко внимания, своих эмоций, часть твоего сердца, чуть-чуть поговори с нами. Протяни нам хоть что-то. И только ты протянешь им руку – оно легко захватит тебя. “Разведут” на эмоции, чувства и поглотят. И как только они овладеют тобой – ты окажешься под их контролем – тогда они и покажут всю свою истинную суть –брутальность. И они будут подавлять тебя еще больше, если один раз ты вырвался, контроль станет жёстче.
Студент: А сам ты можешь взять их под контроль?
Агнидев: Нет, никогда. Почему? Потому что это не твоя природа – кого-то контролировать, кому-то делать больно, изнурять. Это вообще не природа человека. Истинная природа – заботиться, любить, насыщать, создавать счастье, красоту. Зачем кого-то контролировать? Это не твоё. Нет необходимости. Нужно уходить от такой тенденции. Даже твои домашние животные понимают это. Например, твой кот. Он может гулять день напролёт где-то, но он всегда возвращается. Потому что его истинная Ценность – это ты. Каждое живое существо соотносится только с Ценностями.
Где я вижу Ценности – туда я отдаю своё внимание и себя. То, что ты даёшь котику – это не ты, а эти Ценности. И он отвечает взаимностью. Взаимная самоотдача Качествам, Ценностям друг друга. Он на сто процентов разотождествляется со своим котовьим телом, когда он с тобой. Не чувствует себя котом… в теле кота.

Только ценность к ценности.

Студент: Я думаю, о своей кошечке и сейчас вдруг очень скучилась по ней. Она где-то там плачет и переживает, не отходит от дверей. Что же теперь делать?
Агнидев: Нет-нет! Это не так! Кот скучает, но он не плачет. Внутри он очень счастлив. Почему? Он скучает по тебе, но не по Ценностям. Наоборот – в разлуке Ценности возрастают. С воспоминаниями к нему приходят новые Качества. Он грустит не за Качествами, он по тебе скучает. У него есть опыт твоей заботы – и это навсегда. У него уже сложились отношения с этими Качествами. Он будет всё это переваривать и абстрагироваться от тех, в ком нет этих Ценностей.. Он подождёт. Коты не скучают как люди. А собаки совсем иначе скучают, чем коты. А слоны вовсе – переживают еще сильнее собак. Мы мало знаем об истинной природе каждого живого существа.
Наш разговор не о том кто больше скучает, а о Ценностях. Единственное, что нас разделяет с животными – они не могут осознать себя как Атма (дух), а у человека есть такой шанс. Так же человек может обрести Гьяну (надмирное Знание), понять, что он не тело, познать более высокие Ценности (Гуны), нечто надмирное. У животных привязанности больше на уровне тела.
Существуют градации Ценностей: для тела, для ума, для разума, для души. Всё выше и выше. Как бы мы не завязывали отношения с животными – настоящие отношения мы заводим с людьми. Ведь у человека есть шанс увидеть всю глубину этих Ценностей. И у человека не единственная перспектива заводить отношения с миром животных или людьми, есть также целый мир Деватов (Полубогов), и у него есть потенциал вступать во взаимоотношения более высокого порядка.

Это Дхарма (предназначение, природа) человека – погружаться в глубину Ценностей.

Надо искать ресурс, Центр, Источник всех этих Ценностей. Например, тебе нравиться какой-то писатель – он является для тебя источником неких Ценностей и ты начинаешь интересоваться им самим, его личностью. Откуда он почерпнул свои Ценности? Кто его учитель? А кто учитель того учителя. И так ты будешь погружаться всё глубже и глубже. Природа человека духовна. И ценности его очень высоки, но чрезмерно привязываясь к животному, коту например, ты как бы спускаешься на ступени вниз и даже есть вероятность, что после смерти ты станешь котом. Будьте аккуратны – не важно сознательно или бессознательно вы что-то просите – всегда есть вероятность, что это произойдёт.
Вы должны понимать, что если вы вышли на духовный путь – это как подниматься по ступеням. Вам придётся оставлять позади много ступеней. Потому не стоит ни к чему привязываться…
© Индийская Школа Естествознания
© Anuraga.org

Последние записи: