Бывает так, что крепко упал на дно. Летал-летал, бегал-бегал, ходил-ходил вдохновлённый, был какой-то смысл и резон просыпаться по утрам – недоделанное дело, не завоёванное сердце, недоеденное мороженое… И вот в какой-то миг свет померк и всё потеряло смысл. Лежишь ты, как пригвождённый к земле и кроме пустоты и душевного мрака нет ничего. Как так? Бывает…

Но есть пути к взлёту. Мало того, они описаны в мудрых книгах и известны давным-давно. Дело в том, что вся планета подвержена трём состояниям – помрачения, возбуждения и просветления. И мы скачем по ним туда-сюда, даже в течении дня они сменяют друг друга. Но какое-то одно состояние всегда сильнее, оно направляет лодку человека, его мысли, поступки, желания, устремления. Хорошо если это – свет, а если – тьма? И завис в ней надолго… Как выбраться?

Всё возможно — если предпринять верные шаги, можно проскочить через эти три состояния и самого себя, как Мюнхгаузен, вытянуть за волосы из болота!

Давайте вместе пройдём по восьми ступенькам и посмотрим что получится…

  1. Дно. Вот ты лежишь. На дне отчаянья. И свет не мил. Нужно признать, что не мил мир, ты сам себе и всё вокруг. Просто признать, не убегать от этого, не прятаться, не обманывать себя. Это уже большое дело – искренность и смелость увидеть своё положение таким как есть, ничего не воображая.

  1. Чай. Да, такое просто дело, как встать и заварить себе чаю доступно даже упавшему на дно. Нужно встать, налить в чайник воды, вскипятить, выбрать вкусный чай, заварить его. Сесть возле окошка, глянуть грустными глазами на тополь, берёзу, на что угодно, вздыхать, пить чай и немного задумываться. Например, о том, что раз ты пьёшь чай и он вкусный – значит, ты способен на что-то ещё и есть ещё что-то вкусное в этом мире. Есть ещё что-то, что запустит вереницу твоих действий, нужно просто попробовать…

  1. Книга. Мудрая книга – это дверь, ключ и свет, вспыхнувший внутри откровением. Нужно взять мудрую книгу, желательно о чём-то вечном, о том, что ведает смысл нашего рождения, объясняет устройство внешнего и внутреннего мира. Не нужно самому изобретать велосипед. Мудрецы и святые уже подобрали ключи от заветных дверей, щедро поделились ими, а наша задача – поверить и проверить, что они действительно работают.

  1. Молитва. Есть вещи и ситуации, которые человек не может преодолеть сам, своими силами. Так же как он не в силах из ничего создать жизнь, так не способен и сам себе придать смысл жизни. Он уже дарован ему небесами. Итак, встав со дна, выпив чаю и нащупав близкий сердцу Путь из откровений мудрецов – нужно помолиться. И дарованный тебе смысл начнёт разгораться внутри маленькой свечкой, огоньком, светлячком, он всегда был с тобой, просто скрылся за толщей тьмы и отчаянья, а теперь проявляется.

  1. Творчество. Окрылённый смыслом жизни ты готов действовать. Иначе любые твои действия были бы бессмысленны, не имей ты внутри компаса, ведущего к цели. Любое дело – это творчество, поток, где освещенный изнутри ты даришь этот свет другим, ты наполняешь этим светом всё, за что бы ни взялся. Любое дело будет не напрасным, если ты вложил в него самого себя, своё сердце. Одна свеча зажигает другую, но для этого единственная твоя задача – сиять самому…

  1. Путь. В какой-то момент ты поймёшь, что все эти звёздочки дел, что ты сеешь на земле, даришь людям – никогда не были твоими, ты просто брал свет и лепил из света, но ты брал уже существующее. И единственное что есть у тебя – ты сам, да и то – большой вопрос – принадлежит ли жизнь твоя тебе или она тоже – лучик света одного большого Солнца? Ты перестанешь зависеть от плодов дел своих, научишься равно принимать и отпускать что-то хорошее и плохое, через все дни, дела, мысли и желания увидишь один-единственный путь. Вечный путь маленькой искорки-души. И исчезнет всякий страх.

  1. Мудрость. Ты станешь мудрецом. Ты выйдешь из горизонтали этого мира, перестанешь придавать значение временным вещам, увидишь вертикаль небес и только она будет тянуть тебя, манить, звать за собой — выше и выше. Ты станешь неуловим для ловушек этого мира – его несущественных печалей и радостей, тебя не обманет страх потерь и больше ничто не сможет опрокинуть тебя на дно так надолго и так беспросветно. Ты всё примешь с благодарностью и с большим вдохновением будешь налаживать, изучать, укреплять эту связь – тебя и Неба…

  1. Полёт. И вот теперь ты – летишь! Как это будет? Узнаешь только сам.

И кто знает, может ты летишь уже сейчас, просто вся эта пыль вокруг потерянного однажды пути не даёт распознать себя внутреннего, настоящего —   кто ты есть в вечности —  и нужно день за днём протирать это стеклышко, чтоб увидеть – «Вот он —  я!  Вижу!»  Вижу… И – лечу!..

Последние записи: