Многие художники знают о празднике Холи в Индии – когда весь день в неограниченном количестве все без исключения посыпают друг друга разноцветными красками. Но этот праздник не единственное, чем может удивить, вдохновить и научить художника Индия. Я решила написать пять причин, почему стоит посетить эту страну.

  1. Первый и самый важный – это яркий, богатый оттенками, взрыв ЦВЕТА! Здесь люди не жалеют красок ни для одежды, ни для украшения домов и храмов, ни для всех своих бесчисленных праздников. Все девушки и женщины – словно пёстрые бабочки — в разноцветных сари, где ни одна не повторяется. А сочетание всевозможных оттенков  поражает своей смелостью и гармонией. Когда попадаешь в поток людей, например, на рынке или в праздник – это сродни тому, как ты вошёл в летнее поле, где вдруг взвились в небо тысячи бабочек и цветов. И все смеются, переговариваются о своём, пестрят узорами, звенят браслетами, блестят улыбками. От такой карусели зажмуриваешь глаза, и там, внутри – продолжается хоровод цвета. Художник, соприкоснувшийся с этой страной – вряд ли когда-нибудь возьмётся за чёрные, тёмные краски.  А тот, кто  вздыхал над чистым листом в поисках идей, подпрыгнет, вдохновлённый, осознавший безграничность возможностей цвета. Он обретёт бесстрашие творить так же живо, тепло и щедро, как распахнулась перед его глазами Индия…

 

  1. Здесь раскрывается Сердце… Для меня всегда очень важно было – детство. Тот ни с чем несравнимый вкус и восприятие. Когда не касаешься земли, когда мир – большой уютный дом, наполненный заботой. Ещё не рождаются страхи и надуманные заботы. Когда живёшь тесно с природой, с небом, солнцем – они не снаружи, они почти что внутри. Это неизменная уверенность, что обязательно сможешь всё, стать таким, как задумал, решиться на многое, исполнить мечты…  Так вот, уже прилично пожив на земле и однажды прилетев в Индию, я вдруг уловила тот знакомый вкус из детства – чего-то большого, живого и тёплого вокруг. Весь быт – словно в комнате очень занятого, весёлого, счастливого и свободного ребёнка – да, разбросано, да, не всегда чисто – но с внутренним смыслом жизни или игры, в процессе которой – такие настоящие радость и печаль, победы и поражения, узнавание нового, любовь и полное присутствие в настоящем моменте. Навстречу этому открывается сердце. Что-то домашнее, без видимых правил, но с глубокими правилами мудрости внутри, заботливое и сплочённое для чего-то Единого – всё это есть в Индии, куда сердце нырнуло, как рыбка в чистейшую воду…  А для художника очень важно, чтоб рыбка-сердце плавало быстро и глубоко!

 

  1. Художнику необходимо прилететь в Индию по одной простой причине – здесь Искусство повсюду! Начиная от бесподобно выложенных лепёшек и налитых соусов на уличном прилавке продавца, заканчивая красотой и непостижимостью словно бы не руками людей созданных Храмов. Сколько любви и искусства закладывает каждая мама в утренний завтрак! Как много красоты, чистоты и глубины в музыке Индии. Всё искусство – для Бога – танцы, песни, живопись, поэзия. Не для того, чтобы радоваться самому и не чтобы прославиться – а чтобы порадовать других и прославить Любовь и Красоту высшего порядка… В Индии — не искусство для тебя, а ты во служении Искусству. Ты в нём, как в Океане, а не оно в тебе. Что-то выдуманное умом, слишком сложное и запутанное, что-то уродливое, примитивное и нарочно на показ – в Индии просто не понимают. Не принимают и не назовут это – Искусством. Для них искусство – чистый поток, украшение человека, но никак не его избранность. Украшенный искусством сам способен украсить мир, придать ему оттенки настроений, раскрыть глубину идей, воспеть и прославить что-то ценное сердцу. Художнику очень важно понаблюдать за этим – здесь никого не проведёшь на что-то дешёвое.

 

  1. Здесь очень хочется рисовать! Согласитесь, это не маловажная причина. Я такой художник, кто не относится к разряду реалистов. Поэтому меня вдохновляет не столь внешняя составляющая Индии – все эти краски, колорит, лица, природа, а что-то внутреннее, что происходит во мне. Здесь рождаются идеи чище и добрее, словно солнце насквозь пронизывает лист бумаги и звенит на кончике кисточки. И, что самое ценное – этот звон больше никогда не покинет художника. В глубокую стужу, окружённый тоннами сугробов, в свете тусклого фонаря, глядящего в форточку – на листе того, в ком танцует Индия – разноцветная жизнь, полная радости. Это навсегда. А когда внутри пляшет цвет, солнечными зайчиками щекочет изнутри – просто невозможно оставаться человеком без кисточки – переполненный этим, ты упадёшь на стул и не заметишь, как сменяются дни и ночи – начнётся путешествие по волнам листа, где ты – капитан карандашей и красок!

 

  1. Пятая причина такова — здесь вечное лето всегда светит Солнце…

Последние записи: