15 января 2020 года в день ​​Макара Санкранти, будет освящен священным Лакша-дипам — праздником ста тысяч огней в храме Шри Падманабха Свами.

Этот день кульминация знаменитого 56-дневного Мура-джапам фестиваля (проходящего с 21.11.19 по 15.01.2020). Этот великий праздник отмечается раз в шесть лет.

56-дневный Мураджапам — это торжественное пение Мантр четырех Вед, прославленными Ведпандитами, которые съедутся в Тривандрум из разных уголков страны. Ни один другой храмовый фестиваль в штате Керала не проводится так грандиозно и масштабно, в котором участвует такое количество ведических ученых всей Индии.

Традиция совмещения этих двух праздников, берёт свое начало со времен правления Махараджи Анижам Тируналом Марта Вармой, который покорил все соседние государства до Кочи и расширил Венаду до Траванкора (более 250 лет назад).

Правитель отпраздновал Лакшадипам после того, как впервые провел 56-дневный Мураджапам с участием ведических ученых из всех частей Южной Индии.

3 января 1750 года он сложил не только свою корону и меч, но и все царство Траванкор к стопам Господа Падманабхи Свами. Этот акт отказа от регалий известен как Тхриппадиданам. С того дня Верховным Правителем Траванкора (официально, юридически) является Господь Падманабха Свами. Царь дал клятву править страной как слуга Господа Падманабхи Свами, приняв почетный титул Падманабха даса.

Весь 56-дневный период Мураджапам свидетельствует о непрерывном пении гимнов Вед в 8 циклах или Мурах. Каждый цикл заканчивается на 8-й день священной процессией, в которой идол Господень в украшенном паланкине несут на плечах храмовые священники. Эта священная процессия Мурасевели. Идол Господа Падманабхи Свами в первом Мурасевели в 1- й день Мураджапама несут на Симхасан Ваханам (тигринном троне); и последний день Лакшадипама на Гаруд Ваханам (на плечах Гаруда Дева).

Пураническое происхождение Мураджапам и Лакшадипам восходит к царю по имени Картхавеерарджуна. В своем стремлении к благополучию своего народа и всех живущих на Земле, он искал покровительства Атри Риши (отца Господа Даттатреи).

Картавеерарджуна отправился в место Махишмати на берегах Нармады и, соблюдая заповеди Махариши Атри, исполнил Ягью, известную как Бхадрадипа или Мураджапа, которая продолжалась 56 дней. Веда-парайана и Веда-гоша каждое утро сопровождались чтением Сахасранамы — тысячи имен Господа Нараяны или Махавишну.

Потому Даршан Господа 15 января 2020 года будет подобен непревзойденному Вайкунтха Прия Даршану.

Храм Шри Падманабха Свами, являющийся Махакшетрой и одной из 108 святынь Всевышнего Господа Вишну в Индии, которые великие святые определили как Дивья Деши или Тирупатии, и были проявлены для мира в незапамятные времена. (Современные ученные заявляют, что большинству поздних храмов, как минимум пять тысяч лет).

Великолепный идол Господа вмещает в себя 12 008 Шалиграм-шил, привезенных с реки Гандаки в Непале (района Муктинатх), и изготовлен из уникальной амальгамы, известной как Йога-Катусаркар. Эта смесь сделана из священных соединений, привезенных из разных частей страны, в сочетании различных аюрведических формул. Господь Вишну возлежит на змее Ананте в Йога Нидре. Из Его пупка поднимается лотос на котором восседает Брахма дев, а Господь Шива, в виде Шивалингам находится под Его правой рукой.

Храм Пхадманабхи Свами, стал всемирно известен своими несметными сокровищами, после объявления Книгой рекордов Гиннеса как самый богатый индуистский храм в мире! Эти события произошли после вскрытия сакральных хранилищ храма 27 июня 2011 года в соответствии с распоряжением Верховного Суда Индии в SLP (C) 11295 от 2011 года. Из шести хранилищ, обозначенных от A до F, хранилище B оставили таки не тронутым.

Драгоценные украшения и артефактов из золота и уникальных самоцветов с тех пор были подвергнуты инвентаризации и находятся под надежной охраной. Верховный суд запретил оценить ценности. Однако, согласно неофициальным источникам, это самый большой клад в истории человечества.

_________________________________________
В рамках празднования Мураджапам — Лакшадипам 2020 Администрацией Храма был начат амбициозный проект — Шриковиль (крышу) над Алтарной где возлежит Господь покроют чистым золотом…

Источник: Официальный сайт Храма Шри Падманабхи Свами, Тривандрум, Керала.

Grand Celebration of Murajapam & Lakshadeepam 21 November 2019 to 15 January 2020

Последние записи: