Всё, что касается Индии бездонно и уходит в глубины косма и древности. Индийская культура очаровывает нас, а духовность — отвечает на самые глубинные запросы сердца. Именно поэтому, я живу в Индии вот уже больше 12 лет.

Мы все ищем. Сначала читаем эзотерику, присматриваемся к философии и практикам, выбираем учителя и школу. Но, часто выбор падает не на то, что близко нашему естеству, а на то, что доступно (мне довелось получить первые уроки медитации, от своего мастера по Тхэквондо, в спорт-клубе рядом с домом, а через время петь с кришноитами Мантры т.к. родной дядя уже пристрастился к запахам благовоний, вегетарианским угощениям и пестрым санскритским словам). Так или иначе, Путь прокладывается нами сообразно познаниям которые мы черпаем из вне (будь-то знакомые или доступные книги). Всё это некоторые внешние факторы, но есть ещё и внутренние, и, как говорит один добрый друг: “Никуда от них не денешься!”. К ним я отношу особые сны, стечения обстоятельств, нежданные встречи, выходы из тела (как-то переживания умирания), некоторый опыт измененного сознания и прозрения, откровения приходящие от священных мест, людей духа, если обобщить — что-то живое от Вселенной.

Если откровенно, о жизни мы ничего не знаем… Я точно не могла даже представить, что сегодня буду писать впечатление о Курсе Дхарма который состоялся в Гималаях, в кругу старых и новых друзей. Ведь 12 лет назад я уже добралась на Крышу Мира и посылала в Космос просьбы об учителе… а через время очутившись в Восточной Бенгалии, радовалась, что сбылись все мечты. Но идти, значит делать шаги… Путь бесконечен. Мой учитель говорил, что сбывшиеся чаяния одного, могут быть отправной точкой для другого…

Очень рада, что спустя столько времени, и получив много опыта в этой удивительной стране, мне хватило мужества и мудрости не остановится, не сломаться под натиском обстоятельств и чужих мнений.

Как-то в ночном поезде из Калькутты в Пури, мне приснился сон, в котором я видела много чудес и наблюдая их, поняла, что сплю. Решив проснутся, сделала усилия и вынырнула, до чего же я удивилась, что так осознанно проснувшись, я не вернулась в обстоятельства с поездом — это была совсем другая среда. Какое-то время я переваривала произошедшее, но после, решила таки проснутся окончательно! Тем же усилием (я называю это раскачаться), вынырнула из второго сна! Переход отозвался свойственным хрустом в ушах, и я начала чувствовать тело, открыв глаза, о Боги — это все ещё не был вагон поезда!!! То был шок. Прежде, я не переживала такого! Было много опыта осознанного выхода из разных по глубине снов. Но такие этажи, ух! Паники не было, но было замешательство. Тогда я поняла, что совсем не осознаю, как глубоко и многослойно сплю. Что делать? Ответ на то время у меня, казалось, уже был готов и я начала призывать Мантру, а через какое-то время, фактически осязая силу усилий, я начала слышать стук колес, и, открыв глаза сквозь тьму начала различать контуры полок вагона поезда… Было 4 утра и я добралась в Священный Пури Дхам где и началась моя нынешняя, в каком-то смысле, пробужденная жизнь.

Что-то на подобие я наблюдаю в жизни своей и других людей, которые стараются жить осознанно. Разного рода этапы осознания приходят с разными прозрениями, теперь, я знаю как называется этот эффект: Дришта — видеть или ведать глазами Внутренней Мудрости, Гьяны. Это не просто новый ракурс на вещи, которые мы обретаем прочитав книгу или узнав некоторую информацию… Это совсем другие глаза, это совсем другой мир и, как следствие, — другая жизнь. То, что я называла “не знанием жизни” — теперь явно представилось как отсутствие Дхармы. Это не просто отсутствие предназначения или осознания своего долга перед людьми и собой, это очень давняя потеря действительного СЕБЯ… Часто, я списывала такое непонимание на Проведение, говоря: “Меня ведут”… Приняв образ мысли, что так оно и должно быть… Но, как показывает практика, не знание СЕБЯ, не понимание ДХАРМЫ ведут в никуда, это как решать тригонометрические уравнения наугад… ничего практического не выйдет, как бы умно ты не выглядел со стороны.

Один мой хороший друг, часто говорит о здравом сомнении, об остановках для того, что бы оглядеться побыть немного просто наблюдателем (Дришта), а не деятелем (Карта). Именно такой опыт случился с нами в Священном Бадринатхе, но не просто, когда ум гоняет известные записи прошлого или провоцирует желаниями на “подвиги” в будущем, и ты, обреченный смотришь известные киноленты одиноким зрителем в пустом кинозале. Нет мы буквально питались Знанием, которым нас кормила Вселенная: в образе живых Йогинов Гималаев с заботливым обращением к Атме, а не телам; местных жителей с доброй горячей пищей для тела и духа; величественных гор с обителями Богов, благословляющих на Жизнь… Жизнь очень настоящую, достойную, вечную. Низкий поклон Сатье-Истине, Гьяне-Мудрости и Дхарме-Высшему Закону с которыми нас заботливо знакомил Агнидев джи, спасибо всем друзьям, без которых, этот Даршан-Встреча не произошла бы. Вся Слава Богу и Его Чудесному Промыслу!

P.S.: Страху — нет! Дело не в вероисповедании и религии, в громких именах и титулах, а твоем действительном опыте духа!

Последние записи: