„Друг — это человек, который знает мелодию вашего сердца, которая будет петь вам, когда вы забудете об этом.“
„Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»… Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей.“
„Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.“
„Проблемы не могут быть решены на том же уровне мышления, который создал их.“
„Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности.“
„Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность…“
„Истинная ценность человека определяется тем, насколько он освободился от эгоизма и какими средствами он этого добился.“
„Любой дурак может знать. Дело в том, чтобы понять.“
„Единственная причина для существования времени — чтобы все не случилось одновременно.“
„Возьмем совершенно нецивилизованного индейца. Будет ли его жизненный опыт менее богатым и счастливым, чем опыт среднего цивилизованного человека? Думаю, что вряд ли. Глубокий смысл кроется в том, что дети во всех цивилизованных странах любят играть в индейцев.“
„Я не просто пацифист, я воинствующий пацифист. Я готов бороться за мир. Ничто не закончится войной, если сами люди откажутся идти на войну.“
„Нельзя говорить о каких-то великих достижениях и успехах, доколе на земле существуют несчастные дети.“
„Идеалами, освещавшими мой путь и сообщавшими мне смелость и мужество, были добро, красота и истина“
„Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства.“
„Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления.“
«Опасаюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. Тогда мир получит поколение идиотов».
— Альберт Эйнштейн

Последние записи: