Одна только сила на Свете повернёт твою лодку, друг. Ни тысяча слов, ни ответы, как жить и куда этот Путь… Одно сокрушает и новым рождаешься в чистой воде, где не подвластна законам та сила, что бьётся в тебе. Она словно чуткая стрелка от компаса вдруг задрожит, а ты, не успев оглядеться, глядишь — твой корабль бежит! Ни грамма сомнений, ни страха, лишь звонкая песнь парусов, все ветры скользят под рубахой, где бьётся как рыбка — любовь…

Иногда нужно отпускать прошлое… Что-то изжившее себя, зашедшее в тупик. Взвесить все «за» и «против» очень честно перед самим собой. Это не просто. Питать иллюзии – это всё равно, что закрыть глаза и только от ощутимых ударов открывать их, сталкиваясь с реальной болью. Как сделать этот шаг – довериться, что оставляя прошлое, шагаешь не в пропасть, что добрый волшебник как в сказке про Алису уже подготовил сухие листья, и ты упадёшь в новый мир?… Можно научиться у природы – она не раздумывая сбрасывает сухие листья, тихо живёт в спокойной паузе зимы, набираясь сил, и встречает весну обновлённой. Для движения и роста необходимы «умирания», когда, оглянувшись на свою жизнь – сбрасываешь всё ненужное, сухое и вредное и просто доверяешь, что пустое место непременно заполниться тем, что действительно нужно…

 

Было время, когда твоя лёгкая лодка оттолкнулась от берега, а ты даже не оглянулся. Ты не оглядывался нарочно, словно бы легкомысленно улыбаясь, но внутри всё плакало. Ты спиной чувствовал, как всё дальше покинутая земля, и ты всё ещё немного ждал, что тебя окликнут. По имени. Тогда, наверное, не поздно соскочить и как преданный дурной пёс, захлёбываясь радостью, прыгнуть в воду и со всех сил погрести обратно. Выскочить, забегать, закружить, заглядывая в знакомые глаза прошлой жизни, которые и согревали, которые и убивали, и в  какой-то момент оттолкнули тебя. Или ты сам убежал?.. Прыгать-бегать, вспоминая былое знакомое счастье, на привычной земле, под такими домашними облаками… Но никто тебя не окликнул. И где-то в глубине души ты радовался этому – однажды решив, нужно двигаться вперёд, неокрепнувшее решение может дать слабину на любой оклик прошлого. И ты поплыл дальше.

Сколько прошло времени – ты не знал, но вдруг ощутил лопатками, затылком, холодными ладонями, что прежний берег остался так далеко, что возвратиться к нему – немыслимо. Тогда ты, наконец, оглянулся. Всё верно – вокруг одна вода и остался лишь лёгкий бег лодки по волнам, весело плещутся волны, убалтывая опустошённое сердце, призывая его так же раскачаться на весёлую песнь Пути. С этой секунды начались долгие дни неизвестности. Прежний берег далеко позади и причалишь ли ты к другому – неизвестно. В этой тишине мысли взлетают стаями, всех видов и цветов, не давая покоя, ты пересматриваешь картины прошлого, заныривая в себя, выискивая ошибки и оправдания, обвиняя и раскаиваясь. Всё это нужно, наверное, чтоб отпустить по волнам, с лёгким ветром – прощайте, мысли! И плыть дальше.  И только где-то на середине приходит отчаянье. Ты всё потерял. Вдруг твоё решение плыть было ошибкой? Вдруг не стоило отпускать привычный берег, где ты хоть и мучился, но вроде как жил, в привычной роли, с обозреваемым будущим. А здесь – неизвестность.

Тогда ты решил принять её. Просто эту секунду. И жить в ней, доверяя. Доверяя неизвестности. И случилось чудо – в этом доверии вдруг раскрылось столько цветов, что ты ахнул. Твой ум перестал рассчитывать, выверять, прогнозировать, анализировать и ждать результат. Ты понял, что результат будет любым, но точно не тем, что ты себе придумал. Тогда всё стало прозрачным. Всё стало данным тебе, подаренным – просто Жизнь. И когда ты принял эту Жизнь всем сердцем, не заглядывая ни в прошлое, ни в будущее, позабыв о своих ролях, когда ты расплавился как глина, готовая принять любую форму – вдруг на горизонте открылся новый берег… Он тебя ждал. И он встретил тебя праздником… Тогда, совершенно новый, ты ступил на ту землю и сразу обнял выходящие навстречу сердца… И в этих объятьях ты принял новую форму.  Оставив позади берег прошлого, ты нашёл свою Землю, где защищать, славить, возделывать, ценить и любить её – счастье…

Последние записи: