«Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет многого»

Сенека Луций Анней

Многие читали сказку «Цветик-Семицветик», где одна девочка получила цветок, исполняющий желания и, загадав кучу ненужного, наконец, пожелала что-то действительно ценное. Так вот, недавно шагали с маленьким другом вдоль ромашек, и я рассказала про эту сказку. «Что бы ты пожелал?» — спросила я хитро, в надежде, что он понял мораль. Тот запрыгал по обочине, размахивая цветком и начал перечислять: «Грузовик и гоночную, чтоб водить! Уметь летать! Чтоб был у нас сад как на юге с абрикосами! Чтоб всегда лето!…» Я его перебила: «Погоди, ты как та девочка! А что — для блага всего мира, для счастья людей – не хочешь? Ты всё себе…» Я расстроилась. Он увидел это и сказал, чтоб утешишь,  сказал для меня: «И мир во всём мире…»

Уже потом я сама шагала вдоль ромашек и крепко задумалась. Дети очень искренни и не хотят казаться благодетелями, они действительно сообщают о том, чего желают. Они не закатывают глаза, желая заоблачного счастья, бесконечной любви, блага всем людям, вечного здоровья и чтоб, как писали Братья Стругацкие: «Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным…», они называют что хотят  конкретно и очень честно. И если задуматься, то их желания могут навредить намного меньше, чем все хитросплетения попыток вмешаться в заведённый порядок мира, где есть закон причин и следствий, где чтоб получить желаемое, стоит потрудиться и в этом пути человек способен развиться и даже понять, что желал не того, а есть нечто большее… Вот это счастье «даром» остановило бы вращение планеты, где каждый, стремясь к нему, в конечном итоге учится дарить это счастье другим…

Есть один замечательный рассказ Рея Бредбери «И грянул гром», в котором человек случайно нарушил порядок прошлого, улетев в него на машине времени, и раздавил сапогом одну единственную бабочку. Проснулся он в другом мире, с другим президентом и порядком. Так, вмешавшись в ход времени, в цепочку причин и следствий – изменилось будущее. Так что было бы, завладей каждый волшебным цветком с семью лепестками? И что пожелали бы люди? И какой дирижёр в силах развести всю это дисгармонию звуков-желаний во что-то слаженное и красивое? Или есть одно-единственное верное «хочу», что осчастливит весь мир? Даже пожелав «всем счастья» — будет вразрез чьей-то свободе, ведь понятие «счастье» у каждого своё. Счастье одного будет мешать счастью другого. Без тьмы не обрадуешься свету и… чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь… Не научившись быть благодарным за то, что у тебя уже есть – никогда по-настоящему не обрадуешься и новым дарам судьбы, вечно будешь недовольным. Тому, кто не умеет ценить настоящее, будущее так же не принесёт счастья, каким бы прекрасным оно не казалось. Вся эта череда желаний очень мудро описана в сказке Пушкина про старуху, корыто и золотую рыбку…

Я задумчиво крутила в пальцах сорванную ромашку, размышляя одновременно о том, не нарушила ли я кружение Вселенной, сорвав её, и что бы я делала, найдя такой волшебный цветок-семицветик? Кому из мудрецов отдать его, чтоб ничего не испортить? Или отпустить все лепестки, все желания – в синее небо на волю ветра? Или просто подарить цветок моему малышу — пусть у него будет грузовик, пусть он научится летать и гуляет в персиковом саду своего вечного лета…

Есть ли оно — единственное желание? Делай, что должен и будь, что будет… Господу видней.

 

«Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение»

Далай-лама

 

«Время – это способ, которым Вселенная проверяет наши желания на истинность. Наверное, поэтому мы почти никогда не получаем всё сразу»

Эльчин Сафарли

 

«Всё сбудется, стоит только расхотеть…»

Фаина Георгиевна Раневская

 

«Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться»

Михаил Булгаков

 

«Получить желаемое — всё равно что напиться солёной воды. Жажда лишь растет»

Миларепа

 

«Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё»

Кант Иммануил

 

«Если бы все человеческие желания исполнились, земля стала бы адом»

Пьер Буаст

 

«Не философы, а ловкие обманщики утверждают, что человек счастлив, когда может жить сообразно со своими желаниями: это ложно. Преступные желания — верх несчастья. Менее прискорбно не получить того, чего желаешь, чем достичь того, что преступно желать»

Цицерон

 

«Всякое желание есть зачаток новой скорби»

Вольтер

 

«Человек хочет, а Бог хохочет…»

Шолом-Алейхем

 

Последние записи: