Лето проносится с неумолимой скоростью. Кажется – вот сегодня точно ухвачу его, проживу каждую минуту, стану свидетелем роста трав, оперения птенцов и увижу, как ягоды наливаются соком – порадуюсь за них и сам разбегусь по дороге, растеряю мысли, прыгну в пургу тополиного пуха и наконец-то почувствую Лето. Лето-летать! Но это не так-то просто. Нужно победить самого главного врага взрослого человека, чья жизнь рассыпается без чётко выстроенных графиков и планов, без полюбившихся обрядов, этот враг – инерция и  привычки, удерживающие жизнь в берегах. Сложно стать рекой, когда ты – озеро. Но лето, отпуск, каникулы – отличный шанс снова вспомнить себя рекой, выйти за границы, проложить дорогу сквозь незнакомые земли и лечь где-то новым, чистым от родников, новым озером. Дети – реки, мудрецы – тоже реки, герои и вершители своей судьбы – реки, они всегда быстры и непостоянны, они меняются и готовы встречать незнакомые берега, где можно учиться и познавать. Так как же ухватить за хвост эту пролетающую комету? Особенно, если возможность выпрыгнуть из графика так коротка. У меня нашлось два секрета.

Итак – люди склонны к  накоплению. Эту склонность можно использовать в нашем случае. Накопить лето. Да, как дети собирают монетки, всякие «драгоценности», найденные по обочинам своих дорог – листики и ракушки, камешки, железяки, сухих жуков, колёсики, красивые палки, приглянувшихся червяков, потерянные кем-то игрушки, ключи, заколки – все осколки жизни стремительно живущих людей – точно так же можно накопить лето… Дети способны останавливать время и находить эти предметы, и не только предметы — они способны ощущать жизнь во всей её красе. Поэтому,

Первый рецепт – это остановиться, замедлиться и отправиться в путешествие с самого утра – и найти в лете то, что можно сберечь на потом…

То, что откроешь в бесконечную зиму и оно вспорхнёт как сияющая бабочка, как лучик солнца, как жар, пар из-под крышки – в лицо этим запахом трав, реки, дождя, цветения, любви и вечности… Варить варенье, рисовать картины, уметь остановиться и запомнить миг, отложить в самое сердце, как долгожданный поцелуй, подружиться с незнакомцами, отправиться в поход, читать вслух стихи на берегу реки, осмелиться и сказать всем о любви. Такое не забудешь.

Второй рецепт, что действует безотказно – это понять ценность Летнего Утра.

Многие скажут – что особенного в утре? Солнце в глаз, чай и бутерброд,  вновь заведённая пластинка мыслей, помятое лицо в зеркале и целый день впереди, с которым не понятно что делать, непонятно как использовать эту возможность лететь без графика, ведь нужно прочертить себе круг дня и не выходить за его пределы. Нет-нет! Именно Утро – это хвост той Кометы Лета, если ухватишь – он тебя вытянет! Нужно встать рано, когда солнце ещё не показалось над землёй, можно за миг до его появления. Проснуться рано – это удача оказаться в безмолвии мира. Это время, способное растянуться в бесконечность. Это – как выбраться на крышу поезда, в котором ехал всю жизнь, оглянуться и увидеть то, что раньше не замечал. Утром нужно делать всё, о чём ты мечтал. Только ты и никто другой. Делать то, от чего ты счастлив или что непривычно, необычно для самого себя, то, что сложно. Но сложно лишь перед самим собой и ни перед кем другим. Утро – время шагать неизведанными дорогами. Неизведанным может быть не обязательно что-то, что ты никогда не делал, нет, ты можешь продолжать делать то, что любишь, но погружаясь в это, замечая каждую деталь и подсказки к переменам. В безвременной тишине, в недоступности для других,  в сиянии умытого солнца, в утреннем подарке самому себе не спешить, а просто Быть – это возможно. Самое главное понять, что это время – только твоё. Словно тихий храм, куда входишь и не нужно спешить, оглядываться или казаться – это твоё место, твоё время и твоя жизнь.

Рецепты о том, как приготовить свой летний день чтоб получилось красиво и вкусно – важная наука. У каждого найдётся свой, главное поверить в себя  и начать готовить! «Лето – это маленькая жизнь» – недаром поётся в песне. Так важно не упустить его. А если хорошенько подумать, то поймёшь – как важно не упустить не только лето, но и всю жизнь…

Евгения Нестерова

 

Последние записи: