В Индии есть обычай: на восходе и закате возжигать огонь. Удивительно, но тут всё ещё в ходу не только глиняные лампадки, но и специальная металлическая, бронзовая, серебряной и даже золотая церемониальная утварь. Дипам… Лампада… Такой нехитрый жест жертвенности. Понадобится не только масло, и фитилек, и ароматное благовоние, но и несколько мгновений вашего драгоценного внимания —  времени —  жизни —  вас…

Каждый совершает это приобщение к общему Свету в силу широты своего сердца, красоты индивида, почтения к ценностям. Кто-то в суе бубнит мольбы о лучшей доле, кто-то устремляет чаяния сердцевины, кто-то прилежно исполняет долг, кто-то наслаждается собой-жертвователем, кто-то просто так живет….
Так или иначе, мы все просто обязаны зажигать свет… В прямом и переносном смысле. Каждый день, с каждым восходом и закатом, с каждым вдохом и выдохом, стремится освещать своим бытием, мрак бессмысленности. Освещать не только свой путь, пусть идущих рядом, но и поддерживать превосходство света над тьмой. Это большое искусство жизни.

За каждой лампадкой, не просто прелесть искрящегося танца мистерии огня, не только уют мягкого освещения, но и масса бытовых ньюансов: жирные отпечатки на поверхности, копоть, замасленная утварь, увядшие цветы…

Я вижу индийскую бабушку, ей за 90… Её лицо и руки покрыты тысячью морщинок, таких же частых как хожих дорожек в её жизни… Её коса похожа на ниточку паутинки, её движение замедленно, густо как мёд… Каждое утро и вечер, она превращается утонченную нимфу. Она искусно перебирает цветы и управляется с лампадками. С каждым зажженным огоньком и каждой строфой древних гимнов, вся её суть устремляется во вселенский поток, разгоняясь и журча, напоминая вечно юную, освежающую Гангу…

Её имя Швет (Света), она светится и светит… посылая в мир Благо одухотворенного сердца во всех направлениях…

Каждый из нас просто обязан нести свет…

ॐ असतो मा सद्गमय ।
तमसो मा ज्योतिर्गमय ।
मृत्योर्मा अमृतं गमय ।
ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः ॥

Om Asato Maa Sad-Gamaya |
Tamaso Maa Jyotir-Gamaya |
Mrtyor-Maa Amrtam Gamaya |
Om Shaantih Shaantih Shaantih ||

Последние записи: