Пракрит — естественное; Викрит — неестественное; Критрим — искусственное; Дивья — сверхъестественное (божественное).

Йога и Бхога

Если наше понимание и решения основаны на Истине и мудрости (Сатья и Гьян), мы будем воспринимать мир как он есть и приближаться к гармонии. Если же мы будем следовать тому, что породил чей-то ум (чужой или наш собственный), мы на каждом шагу будем спотыкаться о препятствия, чувствовать неестественность как в окружающем, так и в нас самих.

Выход из представлений и программ ума — это и есть начало духовности.

Серединый путь Йоги, который описывает Гита, это всегда красивый и честный баланс между естественными побуждениями тела и психики, которые функционируют исправно, пока ведомы здравым смыслом и сердечным устремлением к источнику жизни. Если сказать коротко, Бхога-жизнь (употребление благ) естественна и Йога-жизнь естественна, обе они Истина, Сатья. Теперь выбор за нами, какие решения мы принимаем и в чём приоритет наших устремлений.

Жизнь в уме

Бесконечные сложности претерпевает тот, чей ум вовлекает тело в повторение переживания приятного для него опыта (Бхога-вритти). Ум интерпретирует смыслы на свой лад, обрекая субъект на скитание в замкнутом пространстве порожденного им мира. Он разгоняет воображение, заставляя человека алкать желаемое и обрушивается бурями негодования, соприкоснувшись с действительным положением вещей, в котором самый большой и красочный мыльный пузырь лопается спустя мгновение существования. Жизнь такого человека становится чередой разочарований и недоразумений. Это и есть ложное (Викрит — неестественное и Критрим — искусственное), не как категория, поскольку факт существования такового имеет место быть, но как способ жизни. Подобно принципу энтропии, где сложенное всегда распадается на простейшее, представления ума имеют тенденцию разрушаться.

Ум не может породить ничего совершенного, так как априори ограничен.

Помимо этого происходит личностная трагедия, где субъект остается сокрыт сам для себя и его духовная жизнь не происходит в принципе, а до любви и служения Источнику (Бхакти и Севы) вообще далеко.

Искусство и искусственность

Искусство (Каала) — явление, когда психика (внутренние чувства) индивида пребывает в прямом соприкосновении с Природой, её естественными проявлениями, естеством (Свабхавой) и действует в согласии с их назначением (Дхармой). Это натурализм, Пракрит. А вот когда ум начинает анимировать, представлять что-то по своему — это становится Викрит, неестественным.

К примеру, один человек смотрит на другого. Мы либо разбираемся, что происходит в действительности, либо представляем.

Если разбираемся, то мы проверим, действительно человек смотрит именно на нас или так просто кажется? Может быть, есть кто-то другой, на кого устремлен его взгляд? Если все же он смотрит на нас, в чем его мотив? Чтобы прояснить, можно просто культурно дождаться его следующего шага или переспросить. Так или иначе разобраться и узнать его причину, чтобы войти в ситуацию естественно, мы говорим искусно.

Но мы можем и отдаться представлениям: когда мнение строится на том, что “кажется”, “чувствуется”, “думается”, тут нет места действительности. Человек живёт в своём уме, опять же “думая”, что он уже постиг мир. Это порождает всяческие недоразумения и конфликты. Поскольку субъект часто не способен объяснить и, соответственно убедить других в его понимании ситуации. Для окружающих его личные представления не очевидны.

Сейчас модно говорить о субъективности восприятия: у тебя своё, у меня своё. И заключать: главное — быть искренним… Но такие тезисы являются лишь показухой, которая прикрывает не просто корысть своенравного ума, а целую систему изощрённого, в корне бесполезного бизнеса. Но как бы это ни упаковывали и ни раскручивали, все это не может быть жизнью, которую так стараются подменить.

У таких “умников” нет чувства совести. Или, как говорят, внутреннего цензора. Человек в своём выборе руководствуется только принципом выгоды и приятности. Это ярко выражается в разного рода индустриях. В медицине, к примеру, уже мало кого волнует, здоров кто-либо или нет. Современные медики — лишь продавцы искусственного. Или в популяризации “творчества”. Где разного калибра “творцы” одержимо продвигают свои “идеи” и “творения”. Они прибегают к любым средствам убеждения окружающих в целесообразности их умозаключений. Приписывая смыслы своим творения, в грезах уподобляются богу.

Итак, ушлый менталитет — это своего рода извращенность, Викрит. Это большой бизнес, бесстыдная торговля натуральными ресурсами, ценностями, жизнями…. Эти люди говорят так: “Жизнь — игра. Зачем играть в чужие игры? Создай свою”. Но это лишь алчный поиск удовольствий. К сожалению, именно такие становятся социальными работниками, а с получением полномочий — отравляют миллионы умов.

Игра недалекого ума — это извращения и порочность, психическая болезнь, мания.

Подлинное искусство — естественно

Люди неиспорченные, самобытные честно живут простую жизнь. Они глубоко понимают природу, постигая её естественный уклад, а потому умеют жить с ней в согласии. Это внимание даёт проницательность, которая показывает, что всё природное обладает притягательной красотой. Люди чистые стремятся к этой красоте и естественности. Они стремятся жить просто и гармонично. Созерцание, постижение и вдохновение побуждает желание служить красоте и привносить её в жизнь. Итак истинные искусства — естественны.

Простые люди тоже создают, они ведут дела, только это дела другого порядка, — то, что сегодня называют «экологичным бизнесом». Когда делаешь для того, чтобы поддерживать естественное бытие.

В чистом значении бизнес — это предоставление благ для простой, гармоничной, подлинно красивой жизни.

Это не отрава, не суррогат, не игра и не удовольствия, а подлинное украшение жизни. Жизни своей и окружающего.

Мало того, когда человек живёт натуральную жизнь, ему легко осознать и увидеть не только суть вещей и явлений, но и себя — Атму, духовное существо и так идти дорогой любви к Источнику, Бхакти. Жить — в абсолютном значении этого слова. Но искусственность, порожденная представлениями ума, приводит в тупик и ведёт к умиранию.

Пластиковый рис

Есть ещё одна категория: Критрим — это подделка естественного (Пракрита). К примеру, искусственные цветы, синтетика, притворство, декоративность, театральность …

Мы можем увидеть определенный тренд в современном мире. Обратите внимание, человек не просто ленится, а часто уже не хочет иметь дела с живым, брать ответственность.

Он довольствуется искусственной имитацией (быстрой, пластиковой, цифровой).

Это и есть основная хворь и проблема нашего времени. Такие разменявшие естественные ценности “маньяки” имеют определенную фобию относительно всего натурального. Они часто выступают против натурализма и порождают новые и новые замены. Это можно увидеть во всех сферах жизни.

Для натуралистов ценно, красиво и притягательно то, что создала природа. Вдохновленные этим природным искусством, они стараются мастерски воссоздать природный уклад, кропотливо одухотворяя каждый этап “копирования”. Но Викрит-люди пытаются изменить формат, упростить порядок природных феноменов. Намеренно ускоряют процессы и утрируют те аспекты, в которых они видят смысл (удовлетворение желаний и выгоду). Это видно в пищевой индустрии: заменители, ароматизаторы, стабилизаторы, консерванты. Производство искусственно выращенных растений и животных. Не для кого не секрет, что сейчас уже доминируют те социальные системы, где количество подделок нивелировало качество оригинальности. Так, суррогаты отравляют физическое и психическое здоровье всего живого. Индустрии, предоставляющие подделки, порождены больным умом. Выдуманные продукты вносят колласальный ущерб в естественную среду, отравляют и порождают непредсказуемые побочные эффекты.

Погрешности в расчетах так называемых ученных становятся причиной появления безумных мутаций разрушающих жизнь.

Примечательно, что современное общество уже пристрастилось к таким ментальным вольностям. В частности, наркотики открывают новые и новые горизонты. Все, что выносят с собой психоделические дайверы, является лишь причудливыми ментальными картинами, которые цветным калейдоскопом смешивают уже имеющиеся природные образы. Это хорошо просматривается в живописи: популярные цифровые, психоделические, шаманские картины — это чистой воды Критрим (суррогат, порождение одурманенного ума).

Для творца важно осознание принципа: подлинное искусство — это когда ты лишь воссоздаешь, то что являет Природа (Прадаршан), а подделка — что являет ум, это Викрит. Цветок — это Пракрит, но если дорисовать ему глаза, крылья — это уже Викрит, что-то выдуманное, искусственное и не естественное.

Этот важный аспект упускают те, кто не знаком с фундаментальными принципами бытия. Часто можно увидеть, как люди Запада пытаются изображать внутренее и надмирное: чувства, другие измерения и планы бытия, силы природы и Бога. Им невдомек, что всё перечисленное, включая Деватов (полубогов) и др., не является Пракрит, порождением Природы, чем-то естественным, они — Дивья, сверхъестественное или божественное. Для этого необходимо особое, сверхъестественное видение, тут простой житейской проницательности не достаточно.

Когда человек не видит Дивьяту (божественное), его удел, домыслы — лишь порождения ума.

Такое часто в религиозной атрибутике. К примеру, украшенный искусственными цветами распятый Иисус — такое “украшательство” распятия само по себе неестественно, Викрит — это лишь мания ума.

Жизнь

Естественная (Пракритик, प्रकृतिक) жизнь — это жизнь по естественным законам мироздания, Дхарме. Когда человек живёт вне подлинных смыслов, вне принципов и законов Дхармы, его жизнь будет неестественной, Викрит. Люди, уже живущие неестественно, будут внутренне настроены против природных порядков, Дхармы. Они будут предпринимать бесконечные попытки найти добротную замену природности и естественной жизни, а такая жизнь уже искусственная, Критрим, которая приводит к умиранию в тесках ментальной иллюзии.

Если человек готов работать над своей жизнью, то знания об этих четырех принципах принесут изменения.

Он примет решение и смело отдаст приоритет естественности и подлинным ценностям. Но для того, кто не хочет, всё бесполезно. Потому только предметный человек распознает, что на самом деле хочет он и другие: естественной жизни или только временных удовольствий, продуктов искусственного мира, Викрит.

Кто хочет жить гармонично, склонен к простоте и ценит феномен жизни, тот обязательно выйдет на путь, ведущий к Источнику бытия, где естественным образом открывается сверхъестественное.

Ом тат сат

© Индийская Школа Естествознания, по материалам бесед с Агнидев джи

Последние записи: