Древняя Индия с незапамятных времен носит титул учителя всего мира или Джагат Гуру. Именно в Индии был открыт первый в мире университет! Издавна мир обращался к Бхарате в поисках Знания, к земле, где процветали науки, ученные, учителя и ученики. Сейчас упоминается лишь два университета Такшашила (Таксила) и Наланда, но это далеко не единственные центры знаний, существовавшие в Бхарате. Образование для индийского общества и ведической цивилизации это сакральный жизненно важный процесс, потому и по сей день в Индии сохранилась древнейшая система — гурукул и ашрамов, которая принципиально отличается от известных нам систем обучения.
Университет Такшашила
Таксила, как его называют сегодня, Университет Такшашила, был основан в около 3000 лет назад на тер-рии современного Пакистана, и был Храмом знаний для более чем 10500 студентов, которые приезжали со всего мира, чтобы за 8 лет получить специализацию в более чем 64 различных областях: веда и богословие, грамматика, математика, философия, аюрведа, сельское хозяйство, хирургия, политика, воинское искусство, логика, астрономия, торговля, футурология, музыка, театр, танец и т. д. Знаменитыми выпускниками этого университета являются такие, как Чанакья, Панини, Чарака, Вишну Шарма, Дживака, а так же Пифагор и д.р. Это самый старый университет в мире. Takshashila University of Ancient India.
स्वगृहे पूज्यते मूर्खः स्वग्रामे पूज्यते प्रभुः। स्वदेशे पूज्यते राजा विद्वान्सर्वत्र पूज्यते॥
Глупца почитают лишь в его доме, Чиновника — в его городе, Царя — в его государстве, А мудреца — везде.
Университет Наланды
Университет Наланды был основан Чакрадитьей династии Гупта в современном Бихаре в начале 5-го века и процветал в течение 600 лет до 12-го века. Наланда был первым в мире университетом, где проживали как студенты которых было больше 10000, так и преподаватели более 2000. В этом университете учились студенты из Кореи, Японии, Китая, Тибета, Индонезии, Персии и Турции. Университет бы славен просторными публичными лекционными залами и местами для медитации. Бытность и уклад университета подробно описывается китайским путешественником и ученным Шень За.
Библиотека этого университета была крупнейшей библиотекой древнего мира и имела 2 миллиона томов рукописей по различным предметам, таким как грамматика, логика, литература, астрология, астрономия и медицина. Библиотечный комплекс назывался Дхармаганджа и имел три больших здания: Ратнасагара, Ратнададхи и Ратнаранджака. Ратнададхи был девятиэтажным и хранил самые священные рукописи, в том числе Прагьяпаримита-сутру и Самаджгухья.
В 1194 во время мусульманского захвата под предводительством Бхакитар Хильджи библиотека была сожжена вместе с тысячами студентов и преподавателей. Этот акт вандализма лишил человечества колоссального объема наук и искусств. Такая участь постигла и другие бесценные библиотеки и университеты. Nalanda University.
Университет Викрамашила
Университет Викрамашила был основан Дхармапалой династии Пала в конце VIII века и процветал в течение 400 лет до 12 века. Он был расположен в районе Бхагальпур современного Бихара. Был основным конкурентом Университета Наланды с более чем сотней преподавателей и более тысячи студентов.
Библиотека насчитывала более 9 миллионов томов. Этот университет был известен подготовкой специалистов в санскрите, логике, и своей специализацией в подготовке по теме Тантры, метафизики. Одним из самых популярных выпускников этого университета был Атиша Дипанкара, основатель традиции Шармы тибетского буддизма, который в последствии возродил буддизм в Тибете.
С разрушением этого университета в 1193 году тем же мусульманским вандалом пришел окончательный упадок традиции буддизма в Индии. Vikramashila University.
Университет Валабхи
Университет Валабхи был основан в Саураштре современного Гуджарата примерно в 6 веке, и он процветал в течение 600 лет до 12 века. Китайский путешественник, который посетил этот университет в VII веке, описывает его как беспрецедентный центр обучения. Гунамати и Стихрамати, два известных буддийских ученых были выпускниками этого университета. Этот университет был популярен по всему миру своим образованием в светских предметах: — Политология, государство; — Бизнес и сельское хозяйство; — Администрирование; — Теология; — Право; — Экономика и бухгалтерия. Выпускники Валабхи занимали высокие посты, нанимались королями для оказания помощи правительству своих государств. Valabhi University
Университет Пушпагири
Университет Пушпагири был основан в древнем королевстве Калинга (современный штат Орисса) в районах Каттак и Джаджпур. Он был основан в 3 веке и процветал в течение следующих 800 лет до 11 века. Университетский городок был раскинут по трем прилегающим холмам — Лалитгири, Ратнагири и Удайагири охватывающий территорию около 100 гектаров. Это был один из самых выдающихся центров высшего образования в Древней Индии, наряду с университетами Такшашила, Наланда и Викрамашила. Китайский путешественник Сюаньцзан (Huien Tsang) посетил этот университет в 639 году н.э. и описывал неординарные феномены вроде сверхъестественных огней, парящих в воздухе параферналий и особых магнитов. Говорят, что Лалитгири был введен в эксплуатацию к началу 2-го века до нашей эры и является старейшим буддийским учреждением в мире.
Есть предположения, что этот университет был основан императором Ашоки. Хотя хранящиеся артефакты и надписи пали говорят, что история основания уходит более ранние периоды. Pushpagiri Vihara.
Университет Одантапури
Университет Одантапури был основан Дхармапалой династии Пала в конце 8-го века в Магадхе (современный Бихар) и процветал в течение 400 лет до 12 века. Знаменитый Ачарья Шри Ганга, который был профессором Университета Викрамашилы, был выпускником университета Одантапури. Согласно древним тибетским записям, в этом университете обучалось около 12 000 студентов. Древние тибетские тексты упоминают это как один из пяти великих университетов того времени, на ряду с другими четырьмя — Викрамашила, Наланда, Сомапура и Джагаддала. Odantapuri.
Университет Сомапура
Сомапура Махавихара была основана Дхармапалой династии Пала в конце VIII века в Бенгалии и процветала в течение 400 лет до 11 века. Университет распространился на общирную территорию где главный комплекс в виде Храма занимал 85 000 м.кв. и имел 177 обителей, был одним из крупнейших в своем роде. Это был важный центр обучения Буддха-Дхарме (буддизм), Джина-Дхарме (джайнизм) и Санатана-Дхарме (индуизму). Даже сегодня на его внешних стенах можно найти декоративную терракоту с изображением влияния этих трех великих традиций, и Божеств Вишну, Лакшми Нараяна, Ганнапати, Кришны, Сурья Нараяны, Чамуди деви, Умы и Нанди и других Богов индуизма.
Университет был разрушен и полностью сожжен в 11 веке. Somapura Mahavihara
Другие древние университеты Индии
Вышеупомянутый список не является полным списком древних индийских университетов. Говорят, что только во времена правления династии Пала были открыты более 50 мегацентров образования, и они были такими же маштабными и популярными, как упомянутые выше. Например, Джагаддала Махавихар или Муншигандж Вихар, обнаруженный в марте 2013 в Бенгалии, основанный в 9 веке где обучалось 8000 студентов, которые приезжали из далеких мест, таких как Китай, Тибет, Непал и Таиланд.
Большая часть древнейших университетов были разрушены к концу в 12 века в период мусульманского вторжения в Индию. Великая библиотека Наландинского университета была разрушена, разграблена и сожжена солдатами армии Хильджи, говорят, что она настолько обширна, что рукописи продолжали гореть целых три месяца. Древние рукописи которые тщательно сохранялись в течение тысяч лет, были уничтожены в этом огне. Тысячи монахов были сожжены заживо и обезглавлены. Разрушение центров обучения в Индии привело к гибели древнейших богоявленых наук в области математики, астрономии, алхимии и анатомии и д.р. Эту утрату могут действительно осознать только ученные сословия Индии, где династиями хранятся отдельные ветви Веды, для вечного блага всего человечества.
Наша издательская мастерская планирует к переводу книгу “108 фактов о вечно таланливой Индии”, что бы предоставить русскоязычному читателю хотя бы краткий обзор славы Джагат Гуру — учителя мира — Индии.
P.S.: Для некоторого осознания масштаба утрат древних наук и искуств, связанных с человеческой глупостью и религиозным фанатизмом рекомендуем к просмотру фильм “Агора” испанского режисера Алехандро Аменабара, где наглядно представлена история установления христианства в Римской империи в IV веке, уничтожения Александрийской библиотеки и трагической судьбы ученного сословия в лице убитого философа Гипатии Александрийской.

Последние записи: