«Индийское мышление с легкостью оперирует такими понятиями, как «Прана». Иное дело — Запад. Обладая дурной привычкой верить и развитым научным и философским критицизмам, он неизбежно оказывается перед дилеммой: либо попадает в ловушку веры и без малейшего проблеска мысли заглатывает такие понятия, как «Прана», «Атман», «Чакры», «Самадхи» и т. п., либо его научный критицизм разом отбрасывает их как «чистейшую мистику». Раскол западного ума с самого начала делает невозможным сколько-нибудь адекватное использование возможностей «Йоги». Она становится либо исключительно религиозным делом, либо чем-то вроде гимнастики, контроля за дыханием, эуритмики и т. п. Мы не находим здесь и следа того единства этой природной целостности, которые столь характерны для Йоги. Индиец никогда не забывает ни о теле, ни об уме, тогда как европеец всегда забывает то одно, то другое. Благодаря этой забывчивости он завоевал сегодня весь мир. Не так с индийцем: он помнит не только о собственной природе, но также о том, что он и сам принадлежит природе. Европеец, наоборот, располагает наукой о природе и удивительно мало знает о собственной сущности, о своей внутренней природе. Для индийца знание метода, позволяющее ему контролировать высшую силу природы внутри и вовне самого себя, представляется дарованным свыше благом. Для европейца же подавление собственной природы, и без того искаженной, добровольное превращение себя в некое подобие робота показалось бы чистейшим адом…
Богатая метафизическая и символическая мысль Востока выражает важнейшие части бессознательного, уменьшая тем самым его потенциал. Когда Йог говорит «Прана», он имеет в виду нечто много большее, чем просто дыхание. Слово «Прана» нагружено для него всею полнотой метафизики, он как бы сразу знает, что означает Прана и в этом отношении. Европеец его только имитирует, он заучивает идеи и не может выразить с помощью индийских понятий свой субъективный опыт. Я более чем сомневаюсь в том, что европеец станет выражать свой соответствующий опыт, даже если он способен получить его посредством таких интуитивных понятий, как «Прана».

Юнг, Карл Густав

На наш взгляд Юнг очень правильно выразил дистанцию в понимании Востока и Запада с их фундаментальными принципами восприятия.
Для того, что бы немного приоткрыть тайну «Праны» мы взяли интервью у практикующего йогина и потомственного брахмана Агнидева, который к тому же является одним из наших авторов. Итак:

Вопрос: Агни джи, что такое «Прана»?

Агнидев: “Прана” — жизненная сила, энергия жизни. С рождения у каждого живого существа, Дживы есть доступ к чистой энергии — это естественный процесс, Матушка Природа позаботилась об этом. Всё живёт насыщаясь жизненной силой — Праной. Без Праны ни одно тело не может жить.

Мы знаем, что Атма, дух находится в теле, но Атма не является Праной. Часто путают Прану, жизненную силу и Дживу, живое существо. Надо понимать, что Чистому Духу, Атме для существования, даже тело не нужно.

Прана непосредственно связана с тонко-материальными процессами.
Откуда же она берётся? Энергия берётся из пяти первичных первоэлементов, Панча-таттвы (Земли, Воды, Огоня, Воздуха и Эфира).
Из воздуха человек получает Прана-вайю – жизненную силу воздуха, то, что мы называем кислородом. Каждый замечал прилив сил, лишь хорошо подышав. Жизненная сила берётся из всех Элементов: из Воздуха, Воды и т.д.. Когда кто-то без сознания – мы обливаем его лицо водой человек быстро приходит в чувства, т.к. в воде есть особая жизненная потенция, обессиленный ощущает прилив бодрости. Тоже, с Элементом Огня — когда человек без сознания, боится или под действием шока – тело холодеет (или мёртвое тело полностью лишено тепла). Этим теплом в теле является Прана, приходящая от Элемента Огня. Что касается Элемента Земли, то Прана этого элемента приходит к нам из Пищи: овощи, фрукты, цветы и т.д. Что касается Элемента Эфира –  это давление и пространство, которыми наполнено тело. В теле живых существ много полостей, оно не похоже на однородное дерево или камень, тело состоит из множества пространств, которые раздельны одно от другого. Особая сила удерживает позиции того или иного органа и обеспечивает их жизнедеятельность — это Прана, Шакти Элемента Эфира. Так, все пять Элементов, данные нам от природы, являются наичистейшими формами энергии.

Взгляните на новорожденное дитя — каждый приходит очень чистым в этот мир, но со временем его жизненная сила угасает, это происходит из-за загрязнения Праны. Ясно, что в настоящее время полностью загрязнена окружающая среда: воздух, вода, пища, информация и прочее, но основным фактором загрязнения Праны является “Адхарма» — её неправильное применения или использование не по назначению. Неестественные процессы, искусственные продукты для поддержания жизнедеятельности полностью вошли в наш обиход. Человек даже не осознает, насколько он далёк от естественного, присущего ему по природе состояния. Основной причиной является склонность потреблять без меры и погоня за удовлетворением желаний, на санскрите такая склонность называется “Бхога-вритти” — жажда наслаждаться. Под действием такой жажды, человек совершает необдуманные поступки, мало рассуждает, что приводит к разным неблагоприятным действиям и следствиям таких действий, нарушается вселенский Закон, на санскрите это называется —“Адхарма”. Основной эффект дурных склонностей распространяется на чувства – грубые (глаза, уши, язык, кожа, гениталии и т.д.) и тонкие (ум, разум и эго).

Природа наделила каждого жизненной силой, Праной для того, чтобы тело, его органы и чувства человек мог использовать по назначению. Природная Система обеспечила каждого жизненной силой для природных систематических действий. Это можно сравнить с работой в большой компании, где работника наняли и обеспечили всем необходимым: помимо хорошей зарплаты, медицинской страховкой, отпускными, питанием и так далее. Основная задача — предназначение работника, исполнять свою должностную инструкцию и использовать ресурсы компании правильно. Так и Прана дана человеку для его благого вклада. Но что делает человек? Человек оскверняет жизненные токи посредством использования для своих личных временных желаний (к примеру курит или пьет алкоголь, не спит по ночам, ведет сидячий образ жизни и т.д.) Человек не видит своего природного естества, своего предназначения, Дхармы, а потому намеренно пользуется телом и его жизненными функциями не правильно. Что сказать у такого человека даже не возникает правильных желаний!

Итак, посредством негативных мыслей оскверняется Прана Ума. Посредством невежества — оскверняется Прана Разума. А поскольку человек не живёт своей истинной природой, не живёт как Атма – оскверняется  Прана Самости. Понимая себя исключительно телом человек заявляет: «Я здесь Босс и всё для меня!»  Осквернив внутренние органы чувств – ум, разум и эго оскверняются и внешние органы, к человеку приходят недуги. Время жизни человека работает против него. Все проблемы тела и ментальности – это не болезни, а расдисбалансированные токи, у которых утерян правильный порядок. Так всё тело работает неверно. Человек чувствует, что у него нет сил. Где-то ментальных, где-то интеллектуальных, где-то физических. Мало того, человек часто приходит к заключению, что он не видит сути жизни. Человек, находящийся полностью под влиянием дурных склонностей подобен наркоману, который, не получая желаемого, не видит смысла в жизни. Человек в таком состоянии не может заставить себя проснуться, выполнять какую-то благую деятельность и буквально становится похож на зомби. И причина всему этому – осквернение Праны. Ведь у всего есть свое назначение. У Праны тоже есть природное предназначение — исполнять высший Закон. Но когда человек пользуется телом и его жизненными силами не по назначению, он насильно сужает функции токов. Поэтому Прана не может исполнять предназначенную Системой функцию и со временем занимает стороннюю позицию и не кооперируется с органами. Поэтому все системы тела начинают показывать разные дисфункции. Кто-то становится нервным, кто-то одержимым, кто-то чувствует утерю сил, а кто-то даже смысла жизни… не для кого не секрет, что суицид – стал бичом современного общества…

…Выйди с утра на открытый воздух в горах – вдохни. То, что ты можешь почувствуешь, невозможно пережить в закрытом помещении. Буквально с одним вдохом ты чувствуешь, что всё тело оживает. Приходит улыбка, одухотворённость, хочется выпрямиться и вдохнуть полной грудью. Что ты чувствуешь? Это натуральная Прана. Чистая Прана. Ты естественен и в тот же момент ты не занят какой-нибудь бессмыслицей. Но если ты на том же воздухе будешь смотреть в телефон –  чистая Прана оскверниться.
С чистой Праной ты чувствуешь новизну, молодость, ты наполняешься изнутри. В этом состоянии ты не хочешь быть связан с городом, с большим скоплением людей, с техникой, с компьютером. Что ты чувствуешь, когда опускаешь уставшие ноги в воду, что может быть лучше посидеть и побултыхать ногами в речке? Это очень простой натуральный процесс. Твоя Прана исполняет свое предназначение. Посредством тонких, очень натуральных процессов ты с природой. Ты напрямую связан с первозданной красотой и ты заводишь с ней отношения.

Так человек начинает видеть красоту скрытую от заурядного взгляда. Кто помогает взаимодействию с этим? Прана. Без Праны ты не сможешь ничего распознать, ничего увидеть. Если в тебе есть Прана – в тебе есть жизненная сила, это оч красиво, это привлекательно. А без Праны, тело может быть и будет двигаться, но оно не будет способствовать гармоничной жизни, не будет привлекательным и красивым. В угнетенном состоянии ты не увидишь ничего естественного, потому что Прана не будет показывать красоты. Долг Праны – быть с тобой, как предназначено Природой, которая наделила Праной тело каждого. И если человек пользуется телом не по назначению, то Прана со временем возвращается обратно к Природе – покидает тело, а с этим человек погибает.  В Индии считается, что Прана – это Божество. Его долг быть с тобой, поддерживать в развитии, но если человек совершает преступления – божество имеет право уйти, т.к. не может сотрудничать с тобой гармонично, особенно, если ты живёшь не по предназначению. Если Прана не покидает твоё тело, то уж точно не проявляет свою полную силу. Прана видит тебя изнутри, видит всю твою чистоту, все мотивы и Прану не проведёшь…

 

© Материалы статьи принадлежат Индийской Школе Естествознания
и являются интеллектуальной собственностью издательской мастерской «Анурага»

 

Последние записи: