ВОПРОС: Сегодня в Индии празднуют удивительный праздник «Радхаштами». Что это за Богиня, Радха? Расскажите немного об этом облике Всевышнего.

АГНИДЕВ ДЖИ:
Есть древний трактат, который называется Радхопанишад, где описывается как тот самый Вездесущий, Предвечный Брамха являет Себя в облике непревзойденной божественной четы Шри Радхи и Шри Кришны.

В священном тексте Веданта Даршан упоминается одна строфа:

“Я один и нет второго, Я один собственнолично, Я один становлюсь множеством…”

Если Он один, зачем Он становится множеством? В чём причина? Поразмыслите, можно ли в одиночестве пережить высочайшее блаженство, несравненность Счастья? Веды говорят, что для этого необходим второй…

В Индии считается, что чем больше народу на празднике, тем более интересно и весело становится, тем ярче и сочнее фейерверк вкусов.
Когда ты приходишь, к примеру в школу, ты можешь сидеть один, но через время у тебя появляется друг, потом второй, глядишь, и у тебя уже целый круг друзей. И все они такие разные – один шутливый, другой серьёзный, третий с хитринкой, четвертый отважный – каждый, как прекрасный цветок – неповторим. Всмотрись, обрати своё внимание и эти настроения притянутся к тебе, для этого даже не нужно ничего делать…
Или идёшь по дороге, а тебе навстречу какой-то незнакомец, он улыбнулся и улыбка уже просится появиться и у тебя на лице. Ты совсем не думаешь, надо тебе улыбаться или нет, это совершенно естественный эмоциональный обмен (внутренняя эмоция на санскрите “Бхав”), который приносит сердечную отраду, высшую радость.

«О Господь, сколько в Тебе разнообразия, бесконечных разнообразных вариаций живых существ, столько в Тебе божественных настроений, переживаний. И каждый из живущих переживает их, обозревает и взаимодействует… Они пронизывают всё, и любой может видеть, что все эти чудесные явления будто есть в нас, они уже заключены внутри сердца, но, часто у них нет причины, чтобы появиться, они все ожидают внутри»…

Чтобы проявиться – им необходима какая-то внешняя причина.

Улыбка притягивает улыбку, глаза встречаются с глазами, человек соединяется с человеком, а Бхава с Бхавой (настроение с настроением). Когда какое-то настроение выходит тебе навстречу – то из твоего сердца такое же настроение выходит навстречу ему…

 

ВОПРОС: Многие люди считают, что Господь самодостаточен и Ему не может быть нужен кто-то ещё, Ему не бывает скучно! Ведь если Господь всемогущ, то Он и ни в ком не нуждается…

АГНИДЕВ ДЖИ:
Безусловно это так, но люди не видят причину Божьего Творения. Задумайтесь, откуда всё произошло? В чём причина сотворенного мира? Разве можем мы отрицать факт его существования? Нельзя сказать, что Господу не свойственно творить. У всякого творения наверняка есть какая-то причина. Риши и Муни издавна вопрошают о причинах творения у самого Всевышнего, и Он отвечает им напрямую.

В Индии ничего не выдумывают, мы говорим о том, что написано в Ведах, а Веды это Его речи. Мы просто повторяем Его мнение, он Сам о Себе рассказывает, совершенно и очень красочно через откровение – Веду, которую потом люди называют священным Писанием. А вот то, что измышляет человек – это просто его размышления в связи с чем-то и, часто, домыслы… Такие люди надумывают, а после ищут доказательства своих мыслей в свидетельствах Писаний (Шастра Праман)… Так поступают те, кто все свои заключения строят на ментальных представлениях.

Давайте рассмотрим это качество «Атманирбхар»: самоудовлетворенность, самодостаточность, цельность.

Каждый человек априори вроде бы имеет эту самодостаточность. К примеру, молодая девушка: в её существе уже множество процессов, переживаний, разных настроений. Можно сказать, что в ней существует и настроение материнства, ей присущ этот потенциал состояния. Можно даже сказать, что она в каком-то смысле переживает материнские чувства по отношению к какому-то ребятенку, которого она видит. Но в сути она познает материнство, только после того, как родит сама. Это состояние проявится вместе с конкретной необходимостью.

Те женщины, у которых нет своих детей, как бы они не сопереживали, и не были отзывчивы, всё равно они многое не поймут и не в состоянии осознать в полной мере, к примеру – муки матери при рождении дитя, а с этим всю градацию чувств, они не в состоянии пережить сущностную глубину и полноту… Мы не можем отрицать, что есть что-то очень-очень специальное, которое обусловлено конкретным процессом. У каждого живого существа есть дитя, у каждой матери есть свой уникальный контакт с ребёнком и это нельзя с имитировать. Женщина, которая не рожала, не видит с того же ракурса и из глубины, которая кроется в истинном таинстве материнства. Нельзя утверждать: «Я мать, потому что я ощущаю схожие чувства». Это будет простым измышлением. И это лишь один из бесконечных примеров.

Правда, в потенциале – всё это действительно есть в девушке, но пока оно в ней не проявлено, не раскрыто. Мало того, оно и не проявится без конкретной причины. Поскольку всему в мире есть Дхарма, смысл, особая причина и очень конкретное следствие.

Итак вернемся. Какова же причина всего этого Творения?
– Это Его желание, Его божественная воля. В Нём заключено абсолютно всё… Всё-всё-всё, и Он пожелал свою внутреннюю Бхаву, эти непревзойденные настроения проявить вовне, претворить во внешние объекты.
Есть положение «Брамха Авьякта» – когда намерение есть, но оно непроявленно. И есть «Брамха Вьякта» – это то, что уже проявлено.

…“Я один, но Я становлюсь множеством”…

До того, как Он стал множеством, кто был началом этого всего? Кто стал множеством? Веда говорит о Предвечном, о суть божественности – Брамхе, что становится двумя – Радхой и Кришной. Для чего?

Абсолютно всё ради чуда Амриты, того заветного сока жизни – волшебства обмена Анандой (блаженством), Премой (любовью), Расой (вкусом).
Все они становятся формой переживания высочайшей ценности – Расы (вкуса).

Предвечный Брамха разделился на два и первый – это Мурти-ман, манифестация вкуса, экстракта жизни и сути всего, Раса – это Господь Кришна, а второй становится Шри Радхой и Она – переживание всех этих вкусов, внутренняя эмоция, Бхава.

Это очень похоже на человека и его тень; на уста и слова, которые появляются на языке, то есть Раса и Бхава – это как человек и его тень, уста и слова, суть и жизнь. И эти двое, Раса и Бхава (вкусы и настроения) – это основа всего Творения, это сердце, душа Господа. Если бы мы условно обозначили сердцевину Самого Господа, ту сокровенную обитель Его души, то это были бы Раса и Бхава: Кришна и Радха.

Теперь, когда Их двое – у Него есть возможность отведать Себя на вкус, Он играет с Собой, Он переживает Себя, взаимодействует с Собой, и наслаждается этим.

Допустим, что девушка никогда не видела себя, и кто-то говорит ей: «Ты такая красавица», – но как она это узнает? И если взять зеркало, она сможет рассмотреть свои глаза, свои брови, губы, складность облика, она сможет это непосредственно увидеть.

Всевышний всемогущ – Он может легко отделить от Себя каждое Своё настроение, дать им жизнь, придать им форму, облик – обличить в отдельную личность.

Радху Писания называют Маха-бхава, Она первичная, непревзойденная, величайшая, самая совершенная Бхава (божественное переживание).
В проявленном мире для людей, наглядно и вещественно (научно) это можно было бы сравнить с метафорической глиной – «Маха-бхута», первоэлемент, и из этой “глины” можно много всего слепить…

Есть разные вариации, которые происходят из Неё, но Она – первична, основная стихия (элемент) – суть, всего того, что относится к божьему переживанию. У настроений, Бхав есть облики, бесчисленное множество обликов, это то, что мы называем проявлениями Божественной Личности.

В Веде говорится об одинадцати основных Расах (вкусах), и в каждом из них сокрыта особая неповторимая радость, они, в свою очередь, проявляют разнообразные настроения, переживания Бхавы, а те, порождают новые и новые вкусы, и так бесконечно…

Агнидев джи. Индия, Вриндаван, Радхаштами 2017

© Индийская Школа Естествознания

Копирование материала только с указанием источника

Последние записи: