За окном льёт дождь. Он долгожданный – сезон дождей в Тайланде в этом году никак не начинался. Воздух днём прогревается до 45 градусов, временами кажется, что он сейчас воспламенится и будет искрить пока не прогорит. Особенно тяжело в такое время деревьям, но они стойко терпят зной, зная, что скоро наступит благодатная пора дождей. Человек научился приспосабливаться к условиям невыносимой жары с помощью кондиционера. Но раньше такого технического оснащения не было. Люди жили в жарком лете, да и сейчас многие на Востоке продолжают жить по старинке – мудро подстраиваясь под сезон года и под настроение Солнца. Начинают свой день очень рано в приятные часы утренней предрассветной прохлады, самое жаркое время отдыхают в тени, а спать ложатся очень рано. Такова мудрость людей, живущих в согласии с природой.

И если вы к ним не относитесь – точно стоит попробовать двигаться в этом направлении. Ведь быть в гармонии с миром, в котором живём – долг каждого. Нам всем просто необходимо уметь и знать как жить в ладу с творением.
К примеру, как выровнять самочувствие в жаркий сезон. С помощью нехитрых рецептов, снизить влияние стихии огня на тело, чтобы чувствовать себя превосходно.

Я хочу рассказать о старых как мир прохладительных напитках.

По всему Востоку, особенно в жарких тропиках пьют разнообразные смеси фруктов и йогуртов, в Индии это зовется божественным «Ласси». Вариаций Ласси огромное множество. Помимо разных сочетаний фруктов и пропорций, напиток можно дополнять специями – кардамоном, шафраном, нотками аниса и фенхеля. Все это придаст ему бесподобный вкус и аромат. Йогурт всегда предпочтительнее домашний, не кислый.

Самый простой Ласси из банана, клубники и йогурта. Если хорошенько взбить со льдом банан, полстакана клубники и стакан йогурта, получится напиток достойный богов.

Ещё один старинный рецепт – это живительные зелёные коктейли. Любимым летним напитком может стать шейк из шпината (или другой зелени), банана и льда.
Пропорции очень гибкие: на 100 грамм шпината, 2 банана (если бананы не сладкие, можно добавить немного меда или сахара), 2 ст. воды или льда.
Все это тщательно взбить. Такие напитки прекрасно подойдут в жаркий сезон и подарят умиротворяющую прохладу разгоряченному телу.

Кроме всего прочего, такие смеси можно готовить в соответствии с днями недели согласно планетам:
в понедельник подойдет банановый Ласси,
во вторник может быть клубничный,
в среду – шпинатный,
в четверг – персиковый или морковный,
в пятницу – мятно-ягодная смесь,
в субботу можно сделать черничный,
а в воскресенье яркое тропическое ассорти.

Гармонии мудрости всем нам…

Последние записи: