Цвет и цветное в Индии выражается терминами: “Ранга”, “Раага”, “Ракта”. Всем известный индийский фестиваль красок “Ранга панчами”, или  в простонародье “Холи”, уходит своими корнями в глубину тысячелетий и упоминается в древнейших летописях человечества. Наука о цвете называется “Ранга Дравья” и описывает не только чистые красители, но и их смеси, производные и протравки.

С незапамятных времен Индия славна исключительным качеством и непревзойденным размахом производства текстиля и красок. От ткани индиго «Икат», найденных в могилах фараонов, до остатков красной марены, выкопанных в Мохенджодаро (слово «индиго» с греческого переводится как «индийский»). От библейских упоминаний до многочисленных литературных источников 17-го века,описывающих очарование Европы индийскими искусствами и непревзойденными цветами натуральных красок. Раскопки, проведенные в  Центральной Азии, Африке и Европе, выявили наличие органически окрашенных образцов, что свидетельствует о существовании процветающей внешней торговли Индии. Исключительно красивые, ошеломляющие своим красочным разнообразием ткани Индии стали символом исключительности древнего наследия. Ещё в текстах Вед упоминается ряд растений, имеющих свойство красителей, такие как знаменитые индиго, лодхра, марена, куркума. К примеру, окрашенные куркумой хлопковые ткани, считались благоприятными для проведения священного ритуала Ягьи.

2000-летние цветные фрески пещерных Храмов Аджанты в Махараштре свидетельствуют о превокласных технологиях окрашивания и инкрустации. Чарующие индийские цвета испокон века привлекали многих иноземных торговцев, путешественников и даже королей в прославленную искусствами Индию. Традиционные ремесленники, этнические специалисты и врачи Аюрведы используют натуральные красители по сей день. Всем известное вредное воздействие химических красителей, все чаще приводит Запад к изучению различных вариаций использования старинных технологий изготовления красителей древней Бхараты.

Традиция  Каламкари

Каламкари, уникальный стиль художественной живописи древней Индии, процветал в районах Калахасти и Мачилипатнам штата Андхра-Прадеш. Растительные красители использовались для изображения богов и героев древних эпосов Рамаяны и Махабхараты. В качестве кисти и ручки художники использовали бамбуковую или финиковую палочку. Также техника Каламкари славна изящными украшениями золотой парчой в тканой ткани, которую в виде традиционной одежды сари и дхоти использовали королевские семьи. Особенно прославился изящный стиль Каррупур, развившийся в области Танджавур во время правления Маратхов.

Традиционно натуральные красители в Индии можно разделить на три категории: красители, полученные из растений, животных и минералов.

Растительные красители

Почти все части растений, такие как корень, кора, листья, фрукты, дерево, семена, цветы, смолы и д.р. дают красители. Более 2000 пигментов синтезируются из разных частей растений, но только 150 получили популярность в коммерческих целях. Хотя растения дают очень широкий спектр цветов, но всё же, далеко не все пигменты можно использовать в качестве красителей. Некоторые не растворяются в воде, некоторые не впитываются волокнами, другие исчезают при стирке или подвержены воздействию воздуха и солнечного света. Потому непревзойденные оттенки известных красителей древней Индии, полученные из трав и растений, включающие красную марену, синюю индиго, желтую куркуму и шафран, кожуру граната, научились закреплять. 

Некоторые ткани, такие как шелк и шерсть, могут быть окрашены простым погружением в краситель, но, к примеру, хлопок требует протравы. Натуральные красители требуют закрепления для предотвращения выцветания при воздействии света или размывания. Общие протравки — это квасцы, железо, олово и д.р.

Животные красители и лак

Именно в Индии был открыт секрет образования цветных «лаков» — методика получения разнообразной цветовой гаммы на ткани с помощью солей различных металлов (морданов, или протрав) из всего одного красителя. Способность к образованию «лаков» объясняется свойством большинства природных органических красителей (называемых протравными) в присутствии солей переходных металлов давать прочные нерастворимые в воде комплексы.

Лак, добываемый из насекомых (Kerria Lacca — лаковые червецы), вероятно, самый древний из всех животных красителей. Атхарва Веда говорит, что такой лак и его краситель служили эффективным и ценным лекарством. Cochineal — ярко-красный краситель, произведенный насекомыми, живущими на растениях кактуса.

Минеральные красители

Пигменты природного происхождения, как органические, так и неорганические, составляют основу палитры традиционных техник живописи, проверенных тысячелетиями истории человека и доказавших свою надёжность в неувядающих произведениях древних мастеров от наскальных рисунков доисторического человека до творений наших современников. Пигменты, получаемые из горных пород или отдельных минералов,известны во всем мире: охра, сиена, умбра, цветная земля, глауконит, гематит, киноварь и др. Железо, медь и олово также использовались в качестве красителей, а также морилки. К примеру, всем известная Охра получается из железа.

Красители изготавливают на разный манер, в зависимости от традиции региона и назначения. Отдельной древней наукой является изготовление материалов мастерами храмовой живописи. Устная традиция продолжает передаваться из поколения в поколение, неся в себе самобытное выражение каждого штата, региона, провинции, семьи. Сегодня можно наблюдать мировую тенденцию обращения к старинным традициям. Люди возвращаются к натуральным красителям, поскольку они являются экологически чистыми, менее токсичными и загрязняющими, не канцерогенными и не ядовитыми, мягкими и утонченно притягательными.

Хотя Индия обладает большими растительными ресурсами, они остаются не вполне изученными современной наукой. Потому с ростом спроса на экологичные товары растет спрос на натуральные методики. Но у ручного труда, как и у механического ткацкого станка, есть ограничения, потому технологии приготовления натуральных красителей быстро исчезают. Очень важно предотвратить вырождение традиций этнических ремесленников, а с тем и сохранить, в чем-то возродить старинные методы. Современные научные исследования, биотехнологические и другие нынешние методы необходимы, но они больше улучшают качество уже известных, хотя и стремятся к большему количеству красителей.

Давайте скрасим современные технологии древней мудростью, чтобы придать жизни самые яркие оттенки. Пусть разноцветный праздник красок Индии возрождает культурное процветание всего человеческого общества.

Последние записи: