Вопрос: Как распознать, приобщается ли человек к высшему знанию и действительно ли предпринимает правильные шаги в самореализации?

Ответ: Прежде всего, когда человек получает истинную мудрость Гьян, он не считает себя особенным. Так происходит, потому что он начинает видеть вещи и мир более глубоко, лучше понимать себя — это становится вполне естественным для него.

Когда человек, обретая мудрость, продвигается по пути самопознания, Атма-Гьян, тогда, если его шаги верны, в нем раскрываются 2 основных качества:

  1. ЗРЕЛОСТЬ, Парипаквата — приходит с мудростью.
  2. СКРОМНОСТЬ, Винамрата — приходит с реализацией.

Гьян, знание, даёт Дришти, видение, специальный ракурс, посредством которого можно больше видеть, увеличивается способность анализировать, появляется способность работать с несколькими потоками одновременно.

То, что раньше даже не существовало для тебя как категория, теперь легко обозревается, и с этим можно работать. А в процессе взаимодействия с этим новым приходит осознание, ясное понимание — та самая реализация.

Чем больше ты осознаешь, тем больше к тебе приходит искренности и скромности. Причем это благонравие проявляется именно по отношению к мудрости, Гьян:
— Кротость перед лицом Высшей Системы,
— Уважение Божественного Закона, Дхармы,
— Целомудрие перед ликом Господа,
— Чистота перед Учителем,
— Почтение по отношению к тем, кто предпринимает практические шаги в самореализации.

Итак, зрелость и скромность — это качества, символизирующие здоровье искателя.

И наоборот, если человек заключает, что он всё понял: тут не стоит вопрос реализации, у него есть лишь представление, что он дух, Атма, и он чувствует, что начал жизнь в Боге (у него просыпается совесть, т.е. завязываются взаимоотношения с Параматмой). Такой человек живет радостно и счастливо. Он чувствует свободу, т.к. думает, что находится за пределами условностей, поскольку у него есть установка “Я не это тело”. Соотвественно тело и всё, что с ним связано, его не касается (разные отношения и обязательства перед миром).

Такое самоощущение не относится к высшему Знанию и методу постижения себя, Атма-Даршан. Человек полностью находится на платформе эго и живёт в заблуждении, что он духовен и идёт путём саморазвития. По факту, его жизнь попросту вольготна и раздольна, но никакого отношения не имеет к упорядоченной, должной жизни (Атма-реализации).

Когда в индивиде появляется правильное самосознание, человек предпринимает очень зрелые взвешенные шаги в жизни и чрезвычайно внимателен к телу. Он не убегает от обязательств, связанных с этим телом. Он очень сфокусирован. Видит таким образом:

“Господь дал мне это тело осуществить своё предназначение, сделать вклад в поддержание космического порядка (Дхарму). Моя задача распознать, в чем мой уникальный вклад, и внести его. Я должен распоряжаться данным мне телом благочестиво».

Таковы признаки того, что человек идёт правильным путем, постигая себя.

Материал из архива Индийской Школы Естествознания

Последние записи: