Одна свеча воспламеняет другую, затем — следующую… та, в свою очередь, передаёт пламя другим… и так бесконечно. Тьма, что рассеивается восходящим светилом, подобна невежеству, отступающему перед мудростью прозревшего — таков вечный процесс передачи знания от Учителя ученику.

Ади Гуру — изначальный Учитель — Сам предвечный Господь, подобно Солнцу является самосветящейся Истиной, что насыщает Светом всё мироздание. Светоч, нисходит к людям через откровения тех, кто лицезрит Истину, по цепи преемственности божественных Мудрецов — Риши-парампаре.

Слово «Риши» означает того, кому открылась Веда (Божественное слово), кто узрел безусловную Истину, чей взор всегда устремлен к Её откровениям и для Кого посвящены все их усилия, радения, покаяния и аскезы. Плоды тех трудов вручаются человечеству ради его благополучия и счастья. Знания, искусство и всякая научная школа Индии обязаны своим существованием этим великим душам — Риши.

Современные исследователи, осознающие лишь то, что доступно их чувствам, ограничиваются физическими и материальными аспектами этого творения. Но мудрецы издревле обозревают глубинную суть, существующую за пределами чувственного восприятия, так они ведают природу и дух творения.
Исследование тонких, неподвластных мирским чувствам реалий — это глубокий самоконтроль, познание отрешенное от внешнего и обращенное внутрь, к собственной сущности, пребывающей вне тела и умственной сферы.

Провидцы, познавшие и переживающие истину в себе, показывают нам путь к собственному естеству, к подлинной сущности. Их бесценный дар — наше духовное наследие.
Даже ограбленная, лишенная материальных и интеллектуальных ценностей Индия, тем не менее, сохранила своё духовное богатство, которое в силу его трансцендентной природы невозможно похитить; и Риши в своих духовных формах до сих пор присутствуют на Земле, поддерживая процесс передачи этого знания достойным преемникам. Многие династии Индии, являющиеся прямыми потомками Риши, и потому практически каждый индиец ежедневно поклоняется им.

Семь Мудрецов:

Первые среди них — Сапта Риши — и сегодня доступны нашему взору в виде ярко сияющего в ночном небе созвездия Семи Мудрецов (Саптариши, или Большая Медведица). Общаться с ними способны лишь обладающие духовным видением люди, которые обрели благо самоосознания.
Список имен семи мудрецов: Агастья, Атри, Ангира, Кашьяпа, Бхригу, Васиштха, Вишвамитра, встречающийся в различных Писаниях, временами меняется; но мы расскажем о тех семи, что упомянуты тут.

Агастья

Один из семи Риши, явленных из тела Господа Брахмы. Брат мудреца Васиштхи, появившийся на свет из ритуального сосуда (т.е. не из материнского лона… в те времена такое явление случалось).

Легенда гласит, что ему под силу было остановить рост гор (история о горе Виндхья) и даже, по просьбе богов, выпить целый Океан. Мистический муж, сам появившийся из кувшина, однажды из ума сотворил себе жену. Риши Агастья столь прославленный мудростью, давал наставления Самому Господу Раме, во время Его пребывания в лесной обители Панчавати, именно Агастья передал Шри Раме божественное оружие, вызываемое и управляемое Мантрами.

На поле боя он поведал Господу Раме знаменитую Мантру «Адитья Хридая», прославляющую Солнце, сокровенный смысл которой — постижение вечносияющего Атмана, или настоящей природы души.

Знаменитые «Лалита Сахасра Нама», 1000 Имен, воспевающих славу божественной Матери Вселенной, были переданы ему богами, он же, в свою очередь подарил это знание миру. Даже сегодня миллионы и миллионы индийцев повторяют эти Мантры совершая Пуджу (ритуал поклонения).
В Южной Индии Агастью считают отцом-основателем так называемой медицины Сиддхов и прославленным героем-мистиком, который, по преданию, по сей день прибывает в горах Кералы (Западные Гхаты).

Его перу принадлежит множество текстов и систем предсказаний, удивительных наук, в которых объясняется применение и производство энергии (даже современное электричество и т. п.) – Шакти Тантра и Шакти Самхита.
В течение месяца Бхадрапада Агастью Риши можно лицезреть в виде яркой звезды в ночном небе.

Атри Махариши

Также один из божественных детей Брахмы. Прародитель, исполняющий желание родителя преумножать население миров. Жена Махариши — Анасуя — обладала великой духовной силой, по существующей легенде однажды она выступила в роли кормилицы Божественной Триады (Тримурти) в форме трех чудесных младенцев.
Махариши Атри оказал гостеприимство Шри Раме, Сите и Лакшману во времена их скитаний в лесах.

Ригведа содержит «услышанные» им гимны, которые называются Атри Самхита.

Его авторству принадлежат знаменитые Дхарма-шастры (этический кодекс) — Атрея Дхарма Шастра, или Атрея Смрити, которыми и сегодня руководствуются многие индийцы.

Ангира Риши

Или Ангирас — сын Творца Брахмы, рожденный из его ума. Подобно мудрецу Атри, он также помогал Брахме в творении. Женившись на Шраддхе, дочери Праджапати Кардамы, Ангира преумножил человеческий род, прославленный многими известнейшими потомками – Аниграсами.

Его Ангираса Смрити входят в канон Дхарма-шастр, ему же принадлежит множество Мантр Атхарваведы. На Ангиру Риши ссылаются Упанишады. Он раскрывает таинства Омкара-Мантры и является одним из звездных светил.
Бхригу Махариши

Мудрец Бхригу почтенный Манаса-путра (рожденный из ума) Бога Брахмы и является родоначальником прославленной династии жрецов. Женат на дочери Праджапати Кардамы. Когда после проведения первыми Риши Ягьи, возник вопрос — кто из Трех Богов: Брахма, Вишну или Шива; наиболее достоин плодов этого жертвоприношения — то именно благословенный Бхригу был избран тем, кто должен выяснить это.

Ему принадлежит знаменитый мистический трактат по астрологии Бхригу Самхита. Он обучил мудреца Бхардваджа законам вселенной, а также вдохновил великого Парушураму (Аватар Вишну) на аскезу во имя Господа Шивы с целью получения Бхаргава Астры (божественного оружия). Бхригу Риши, глубоко понимающий основы праведности, посвятил и по сей день посвящает в тонкости этой науки множество своих учеников.

Кашьяпа Махариши

Сын Маричи, порожденных мыслью сыновей Брахмы, и дочери мудреца Кардамы — Калы.

Кашьяпа взял в жены тринадцать дочерей Праджапати Дакши (Адити, Дити, Кадру, Дану, Вината, и др.). Именно от этого брака, по преданиям, произошли все живые существа. Так, от Адити и Кашьяпы произошло 33 божества Деваты (12 Адитьев, 8 Васу, 11 Рудр и Ашвины), в том числе Вамана как Аватара Вишну и Вивасват. От сына последнего — Ману — произошли люди. От жены Дити появились Дайтьи, от Винаты — Гаруда и Аруна, от Кадру — Наги, Дану — Данавы, Муни — Апсары и т. д. Кашьяпа Муни выступает отцом большого разнообразия живых существ, занимая почетное место среди Праджапати (прародителей). Он также родоначальник нескольких династий Брахманов; его сыновьям Асите и Аватсару, а также детям последнего — Нидхруве и Ребхе, принадлежит открытие ряда ведийских Мантр.

К известным его трудам относятся Кашьяпа Самхита и Васту Шастра, описывающая природу пространства (строительство и устройство жилищ, дворцов, храмов и т.п).

Васиштха Риши

Васиштха (в переводе с санскрита — достойнейший, богатейший), также порожденный мыслью Брахмы, один из наиболее почитаемых Риши, советник царской династии Солнца (Сурьявамша), к которой принадлежал и Шри Рама.

Васиштха владел божественной коровой Нандини, дарующей своему владельцу, поклоннику или преданному всё, что тот пожелает.

Его жена Арундхати является также малой звездой, соседствующей с более яркой — Васиштхой, что в созвездии Большой Медведицы (Сапта Риши Мандала). Во время индуистского обряда бракосочетания молодоженам показывают звезду Арундхати, являющуюся символом святости, благородства, целомудрия и благодати.

Васиштха представляется главным провидцем седьмой Мандалы Ригведы, один из гимнов которой (7.33) прославляет великого Риши и его род, превознося их роль в битве десяти царей; таким образом Васиштха становится единственным (кроме Бхаваявьи) смертным, кому посвящен ригведийский гимн.

Еще одним неоценимым даром человечеству является его знаменитый трактат по элективной астрологии (т. е. определяющей наилучшее время для какого-либо действия) Васиштха Самхита, которая, существуя тысячелетия, безусловно выдержала проверку временем.

Йога Васиштха, древнее религиозно-философское писание, рассказанное мудрецом Васиштхой, представляет собой сборник бесед между мудрецами, собравшимися во дворце принца Рамы для передачи ему духовного знания. Чрезвычайно глубокие и уникальные рассуждения Васиштхи, отвечающего на вопросы царевича Рамы, затрагивают самые различные темы от самоосознания и освобождения до циклов творения, поддержания и разрушения бесконечного множества вселенных.

Этот, самый объемный (около 30 000 шлок) после Махабхараты и Рамаяны, санскритский текст считается одним из важнейших трактатов по Йоге и Адвайта-веданте. Благодаря манере изложения материала в виде кратких, поучительных историй, Йога-Васиштха часто рекомендуется тем, кто желает понять основы индуистской философии.
Васиштха Смрити — текст, относящийся к Дхарма-шастрам и столь же известный как и Ману Смрити — сыграл важнейшую роль в эволюции Вишвамитры от царя до великого мудреца Брахмариши.

Вишвамитра

Вишвамитра – почитаемый Риши – мудрец древней Индии.

Его имя достаточно часто упоминается в третьей Мандале Ригведы, в том числе в связи с Гаятри-мантрой, воспеваемой миллионами индийцев ежедневно в сумерки, в полдень, на рассвете и перед закатом.

Однажды, царь по имени Каушика, пожелал отобрать у Васиштхи его божественную корову… В конце концов после долгой и безуспешной борьбы с великим Риши Каушика пришел к пониманию того, что духовное могущество аскета далеко превосходит мирские силы, даруемые царской властью. Желая одолеть Васиштху, став более могущественным Риши, он отказался от своего царства и, назвав себя Вишвамитрой, приступил к суровому покаянию. Мытарства и вызовы, с которыми сталкивается герой, стремящийся обрести титул Брахмарши (невозможный для человека), весьма интересны, например: в процессе своего становления подвижник доходит даже до сотворения собственными усилиями новой райской планеты Тришанку Сварга…

Будучи уже Брахмариши Вишвамитра воспитывал юных воинов — Раму и Лакшману, он передал им божественное оружие и знание Дхармы. По его приказу Рама и Лашман убивает могучих демонов Тараку, Маричи и Субаху; и он же приводит Раму на церемонию Сваямвары принцессы и будущей Его жены Ситы.

 

Духовное богатство Индии сложено наследием великого множества мудрецов. Оставленные ими знания не следует относить к обыкновенным духовным или религиозным увещеваниям — они насыщены глубокими научными идеями, к пониманию которых, возможно, современная наука пока даже не готова.

Наряду с трудами семи божественных Риши неоценимый вклад в санскритскую литературу внесли Веда Вьяс и Валмики, утвердившие основы всей индийской культуры.

Валмики, называемый Адикави (первым из поэтов) поведал миру «Рамаяну», остающуюся неисчерпаемым кладезем вдохновения.

Величайший исторический эпос Веда Вьясы «Махабхарата» не единственная его работа — он разделил на четыре части единую Веду и составил 18 Пуран. Именно его ученик Паила собрал Ригведу; Вайшампаяна — Яджурведу; Джаимини — Самаведу; а Суманту — Атхарваведу.

Кроме духовной науки Риши раскрыли человечеству и светские знания:

  • Бхарадвадж, получивший от Господа Индры Аюрведу в свою очередь передал её своим последователям.
  • Панини разработал фонетику и грамматику санскрита, известную как Аштадхьяя.
  • Патанджали увековечен в своих Йога-сутрах, кроме того его перу принадлежит Махабхашья — комментарий на работу Панини.
  • Медицина развивалась трудами Ашвини Кумаров, Бхарадваджа, Атри, Агнивеши, Чараки, Сушруты, Вагбхатты и многих других.
  • Нандикишвара, Нарада и Хануман внесли огромный вклад в Науку Музыки — Гандхарва Веду. А Бхакти-сутры Нарады рассказывают о божественной преданности.
  • Бхарата Муни разрабатывал Науку Танца и Драматическое искусство.
  • Санкхья Шастра Капилы, Вайшешика Шастра Канады и Ньяя Шастра Гаутамы содержат доктрины общей и атомной физики, логики и аналитики.
  • Парашара изложил Дхарма Шастру и Джйотиш Шастру; а один из его потомков внес огромный вклад в аграрную Науку (Врикша Аюрведа Парашары).
  • Джабали, Начикета, Сканда, Санаткумары, Ватьсяяна, Бодхаяна, Апастхамба, Каундинья, Маркандея, Яджнавалкья, Ромаса, Санка, Марича, Канва, Шринга, Гарга, Джамини, Дадхичи и многие другие провидцы одарили нас бесценным величайшим могуществом Знаний.Великие мудрецы древней Индии, развивая всевозможные направления знания о мире и косме, рассматривали их с точки зрения духа, а нам, в свою очередь, ещё предстоит осознание истины, завещанные великими светилами Мудрости — древними Риши.

Фрагмент из книги “ИНДИЯ. 108 чудес. Истоки цивилизации”
© Издательская мастерская “Анурага”, 2019
при копировании материала ссылка на источник обязательна

Последние записи: